Красноярск: пробки 3
Владимир Лебедев рассказал о реализации мусорной реформы в Хакасии

Владимир Лебедев рассказал о реализации мусорной реформы в Хакасии

На сегодняшний день согласно территориальной схеме в республике обустроено более 5,5 тысяч площадок ТКО. Однако этого недостаточно: есть ряд удаленных населенных пунктов, в которых услуга по обращению с ТКО до сих пор не оказывается.

Отсутствие инфраструктуры для складирования отходов в частном секторе приводит к образованию несанкционированных свалок, ликвидировать которые должен собственник земельного участка. Как правило, это муниципалитет. По многим свалкам имеются решения суда, которые не исполняются.

Правительство Хакасии оказывает помощь муниципалитетам в ликвидации больших свалок, накопленных за прошлые годы. Так, в 2022 году из республиканского бюджета 10 муниципальным образованиям предоставлены субсидии в размере 14,8 миллионов рублей на ликвидацию 16 несанкционированных свалок. В 2023 году размер субсидии составил 50,7 миллионов рублей на ликвидацию 47 несанкционированных свалок и разработку 1 проекта на крупную свалку, расположенную в Таштыпском районе.

В период с 2024 по 2026 год на ликвидацию несанкционированных свалок в республиканском бюджете предусмотрено более 102 миллионов рублей.

Подпишитесь:

Возврат к списку


Материалы по теме: