Красноярск: пробки 1
В УК «Кузбассразрезуголь» оборудовали новый природоохранный объект

В УК «Кузбассразрезуголь» оборудовали новый природоохранный объект

28.01.2021 18:16
Фото: Кузбассразрезуголь
Строительство площадки для временного складирования отработанных крупногабаритных шин на Вахрушевском поле – один из проектов принятой в УК «Кузбассразрезуголь» программы по модернизации мест накопления отходов с учётом требований действующего природоохранного и санитарно-эпидемического законодательства.

«Многие площадки на наших предприятиях, которые ранее были оборудованы для временного складирования крупногабаритных шин, планируется модернизировать. Задача нашей компании как ответственного недропользователя – обеспечить условия надлежащего хранения отработанных шин, в частности, и промышленных отходов в целом в соответствии с требованиями действующего природоохранного законодательства», – пояснил заместитель директора по экологии, промышленной безопасности и землепользованию АО «УК «Кузбассразрезуголь» Виталий Латохин.

Площадь новой площадки для временного накопления шин составляет почти 3 тысячи квадратных метров. Территория оборудована водонепроницаемым железобетонным покрытием, защитой от атмосферных осадков, системой отвода сточных вод, а также ограждением и освещением.

«При складировании все шины накрываются специальным прорезиненным тентом, который позволяет собирать и направлять природные осадки в водосборные лотки, откуда они направляются на очистные сооружения для сточных вод. Полностью очищенная вода затем уходит в реку», – рассказал заместитель директора АО «УК «Кузбассразрезуголь» по капитальному строительству Евгений Буймов.

На площадках для временного накопления и хранения отработанные крупногабаритные шины находятся до 11 месяцев, затем подрядные организации вывозят их для дальнейшей утилизации.

Подпишитесь:

Возврат к списку


Материалы по теме: