Красноярск: пробки 4
В Томской области введён режим ЧС из-за лесных пожаров

В Томской области введён режим ЧС из-за лесных пожаров

13.08.2020 09:52
На сегодняшний день лесные пожары охватили площадь 2,1 тысячи га. Причиной возгораний стали люди и сухие грозы. Так что губернатор решил ввести режим ЧС регионального характера. Он официально действует с 12 августа. О событии «1-Line» сообщили в пресс-службе администрации.

По одному очагу действует в Александровском и Кривошеинском лесничествах, по два возгорания – в Каргасокском, Васюганском и Верхнекетском лесничествах. Локализованы три пожара в Васюганском, Верхнекетском и Каргасокском лесничествах.

«Руководителем ликвидации ЧС губернатор Сергей Жвачкин назначил своего заместителя по вопросам безопасности Игоря Толстоносова. Контролировать исполнение распоряжения глава региона будет лично», - уточняется в сообщении.

В тушении лесных пожаров задействованы 15 единиц техники, 79 сотрудников авиапожарной службы, 30 специалистов департамента лесного хозяйства, 25 человек из добровольной пожарной дружины и 87 сотрудников МЧС.

«Причина лесных пожаров – человеческий фактор. Это всегда основная причина большинства пожаров. Вторая причина – природные условия. В случае возгораний это сухие грозы», - пояснили в пресс-службе МЧС.

Ранее сообщалось, что аномально высокая температура, которая держится последние дни и является одной из причин возгораний в лесах, уже на этой неделе будет постепенно падать.

Подпишитесь:

Возврат к списку


Материалы по теме: