Красноярск: пробки 1
В Саяно-Шушенском заповеднике пересчитали всех козерогов

В Саяно-Шушенском заповеднике пересчитали всех козерогов

25.06.2020 11:00
На юге Красноярского края в Саяно-Шушенском заповеднике пересчитали всех козерогов. Их там живет более 850 особей – это на 200 больше, чем в прошлом году. В пресс-службе заповедника отметили, что зверей считали по утрам, когда они приходили на водопой.

Пересчитывали козерогов не с земли, а «с воды» – кандидат сельскохозяйственных наук Сергей Линейцев с катера отмечал, сколько животных пришло попить. Половозрастной состав определяли, глядя в бинокль.

BuI1HIYqpGs.jpg

В итоге выяснилось, что в заповеднике живет 93 группы козерогов общей численностью в 874 особи. В пресс-службе увеличение числа зверей объяснили высокой рождаемостью – например, в этом году у самок часто появлялись двойни.

«Предыдущие два года весенний учет давал довольно высокие показатели численности, однако результаты весенних работ 2020 года порадовали еще больше. Причиной такого роста численности является более позднее, чем обычно, образование устойчивого снежного покрова осенью, успешное прохождение гона, ранний сход снега, а также теплая весна без продолжительных заморозков и осадков», – пояснил старший научный сотрудник, начальник научного отдела Роман Афанасьев.

Z5fLK8WfZ-k (1).jpg

Фото: пресс-служба заповедника «Саяно-Шушенский»

Подпишитесь:

Возврат к списку


Материалы по теме: