Красноярск: пробки 4
В Российской академии наук представлены результаты Большой Норильской экспедиции

В Российской академии наук представлены результаты Большой Норильской экспедиции

11.12.2020 16:32
После полевых работ на Таймыре исследования переместились в научные лаборатории академических институтов Новосибирска, Томска, Барнаула, Якутска, Красноярска и Норильска. Учёным предстояло получить точные контуры пятна загрязнения после майской аварии на ТЭЦ-3 под Норильском, выявить или опровергнуть содержание нефтепродуктов в живых и неживых объектах, восстановить хронологию антропогенных загрязнений на Таймыре, отследить изменения в биоценозах и в состоянии вечной мерзлоты.

В отчёте экспедиции представлены результаты исследований по 7 основным направлениям: «Геофизика и геохронология», «Многолетнемёрзлые грунты», «Гидробиология», «Поверхностные воды», «Почва и растительный покров», «Донные отложения», «Био- и зооразнообразие».

IMGL9340.jpg

Результаты исследований подтвердили, что Норильский промышленный район является крупной геохимической аномалией — природный геохимический фон здесь повсеместно аномален по никелю и меди. Он свойственен всем отложениям, накапливавшимся и до начала хозяйственного освоения региона.

Состояние наземных экосистем вблизи Норильска до дельты реки Амбарная по уровню загрязнения признано неудовлетворительным. Однако, по мере удаления от места утечки, состояние экосистем, по мнению учёных, улучшается: от удовлетворительного — на участке от реки Амбарной до истоков реки Пясины, до отличного — от устья реки Тарея до Карского моря.

Изучение грунтов на площадке хранилища аварийного дизельного топлива (ХАДТ) ТЭЦ-3 и за его территорией показало, что причиной растепления многолетнемёрзлых пород в основании резервуара № 5 и просадки свайного фундамента мог стать подземный талик, источником которого является озеро, расположенное поблизости от разрушенного объекта.

В отчёте сообщается, что на исследованной территории произошла частичная деградация растительности. Серьёзным признан ущерб в поймах рек Далдыкан и Амбарная. Вместе с тем, у отловленных особей млекопитающих не выявлено никаких изменений, вызванных разливом топлива.

Практически исключено попадание существенного объёма нефтепродуктов в Северный Ледовитый океан, и даже в центральную и северную части озера Пясино, исследования также показали отсутствие негативного воздействия аварийного разлива на экосистемы озера Пясино и реки Пясина.

«Большая Норильская экспедиция для Сибирского отделения РАН — важный этап. Мы возвращаемся к выполнению тех функций, ради которых и была создана Академия наук — решению проблем государственного уровня. В данном случае речь идет об экологических проблемах, - прокомментировал результаты экспедиции председатель СО РАН Валентин Пармон. – По просьбе «Норникеля» мы впервые за 30 лет провели комплексную экспедицию. Получены результаты, выходящие за рамки интересов компании, но это как раз то, что требуется от науки — мы изучаем современное состояние природы нашей страны».

IMGL9481.jpg

«Задачи Большой Норильской экспедиции были не только в исследовании причин и последствиё инцидента на ТЭЦ-3, но и в том, чтобы начать масштабное и комплексной изучение экосистем Таймыра и климатических изменений последних десятилетий. Компания тщательно изучит отчёт и будет продолжать сотрудничество с фундаментальной наукой для внедрения новых подходов к хозяйствованию в Арктике в условиях усиления экологических требований государства, запроса общества на чистые производства, — отметил на презентации в Российской академии наук старший вице-президент «Норникеля» Андрей Бугров. – Не исключаю, что одним из результатов экспедиции станет создание неких правил, в том числе и нормативных актов государственного значения, определяющих порядок ведения хозяйственной деятельности в арктических районах с очень хрупкой экосистемой».

Подпишитесь:

Возврат к списку


Материалы по теме: