Красноярск: пробки 1
В Омске могут остановить работу асфальтобетонного завода

В Омске могут остановить работу асфальтобетонного завода

08.07.2020 11:58
Жители Омска давно жалуются на неприятный запах в городе. В своём Instagram на ситуацию отреагировал губернатор Александр Бурков, рассказав о причине запаха и о решении проблемы. Он отметил, что превышение нормы концентраций вредных веществ остаётся одной из главных проблем города. Однако благодаря развитой системе мониторинга есть возможность быстро определять виды веществ.

Так, по данным областного Минприроды, органами экологического надзора сегодня ведутся проверки на 8 крупных предприятиях города. По её итогам уже отправлено исковое заявление в суд о приостановлении работы пяти установок ПАО «Омский каучук».

«Вчера, 7 июля, Минприроды Омской области направило заявление в правоохранительные органы о возбуждении уголовного дела по фактам значительного превышения допустимых значений содержания вредных веществ (включая бенз(а)пирен в 43 раза) в выбросах асфальтобетонного завода в п. Горячий ключ. Предприятие находится в зоне прямого воздействия на город и продолжало работу, несмотря на судебное решение о прекращении деятельности до устранения нарушений», - сообщается в посте Александра Буркова.

Любое производство имеет норму предельно допустимой концентрации вредных веществ. Задача омского правительства – контролировать их соблюдение, чтобы обеспечить условия для комфортной жизни граждан. Губернатор заявил, что если у Администрации будут появляться основания останавливать работу производства, то она будет добиваться этого совместно с Росприроднадзором и Природоохранной прокуратурой.

Фото: Правительство Омской области

Подпишитесь:

Возврат к списку


Материалы по теме: