Красноярск: пробки 7
В Новокузнецке хотят ограничить выбросы в атмосферу

В Новокузнецке хотят ограничить выбросы в атмосферу

28.07.2020 16:02
Фото: Юрий Лобачев
Эксперимент по введению квот проводится по решению правительства РФ в 12 городах России, участниках федерального проекта «Чистый воздух», в том числе в Новокузнецке.

К 2024 году вредные выбросы в этом городе хотят сократить не менее чем на 20% по сравнению с показателями 2017 года. Предельные объёмы выбросов будут устанавливать и распределять между предприятиями на основе сводных расчётов загрязнения воздуха.

Для контроля проведения эксперимента создан оргкомитет под председательством губернатора Кузбасса. Помимо специалистов профильных ведомств туда вошли представители промышленных предприятий, которые реализуют мероприятия по снижению выбросов в атмосферу». Это ЗСМК, Кузнецкие ферросплавы, Кузнецкая ТЭЦ и Новокузнецкий алюминиевый завод.

По данным министерства природных ресурсов и экологии Кузбасса, на сегодняшний день силами Научно-исследовательского института охраны атмосферного воздуха («НИИ Атмосфера») уже выполнены сводные расчеты по количеству выбросов от промышленных предприятий, транспорта, коммунальной, социальной инфраструктур. Определением и распределением квот по объёму выбросов, которые не должны быть превышены, займется Росприроднадзор.

Подпишитесь:

Возврат к списку


Материалы по теме: