Красноярск: пробки 3
В Норильске очистить водоемы намерены за две недели

В Норильске очистить водоемы намерены за две недели

03.06.2020 14:57
Напомним, 29 мая в результате опорожнения цистерны произошла утечка около 21 тысячи куб метров дизельного топлива. К ликвидации последствий приступили оперативно. В кратчайшее время с объекта вывезли большое количество грунта – на сегодняшний день уже порядка 800 кубов. Работы продолжаются, ведется жесткий учет собранного продукта. Происходит частичное замещение вывезенного грунта песком с добавлением сорбента, рассказал первый вице-президент «Норникеля» Сергей Дяченко, который специально прибыл в Норильск, чтобы лично оценить последствия разлива ГСМ.

«Сегодня масляное пятно локализовано в реке Амбарке несколькими каскадами бонов, и коллеги вовсю интенсивно ведут сбор нефтепродуктов. Дальше по согласованному методу будет происходить утилизация собранного дизельного топлива. На сегодняшний день на реке Амбарной установлено 5 боновых заграждений. При необходимости, если поменяется ветер, будут установлена еще 2 бона. «Норникель» окажет спасателям помощь в доставке еще 12 мобильных емкостей для сбора ГСМ, несколько мелкосидящих лодок, а также около 60 помощников», - заявил Сергей Дьяченко.

Напомним, 1 июня в Норильск прилетели спасатели из морской спасательной службы Мурманска. Полевой лагерь разместился на берегу реки Амбарная. В отряде – 15 специалистов с опытом ликвидации разливов нефтепродуктов – более 50 операций по очистке от нефтяных загрязнений в разных странах мира, включая и Пакистане, где разлилось более 60 тысяч тонн нефтепродуктов.

«За двое суток спасатели собрали на реке Амбарной около 35 кубометров дизельного топлива. Планируют очистить водоемы в течение 14 дней», - рассказал начальник ФГБУ «Морская спасательная служба» Александр Лобач.

Сегодня в Норильск прибудут еще и краевые спасатели. Они помогут коллегам из Мурманска и получат необходимый опыт для работы, связанной с ликвидацией нефтепродуктов.

«Спасатели поставили 3 мощных ордера. Пример двух суток показал, что ордера держат очень хорошо. Емкости для сбора нефтепродуктов составляют порядка 120-ти кубических метров. Установлены три скиннерные (нефтесборные) системы общей производительностью 120 кубов. Привезли с собой 4 тонны сорбента и 25 емкостей по 0,2 куба для его сбора», - добавил заместитель директора по аварийно-спасательным работам и ликвидации разлива нефти ФГБУ «Морская спасательная служба» Михаил Сарков.

По его словам, спасатели работают на реке Амбарной круглосуточно, смена разбита на 12 часов.

Контрольная проверка всех резервуаров НТЭК показала, что один из них пустой, и сегодня используется для того, чтобы собирать туда все нефтепродукты, которые удалось получить из грунта. Две емкости заполнены фактически на 30% по всей документации.

Проект строительства цистерны был выполнен 36 лет назад. Компания будет проводить исследование, планируется подключить организацию для проведения изыскательских работ. По предварительной версии, что происшедшее может быть связано с аномально высокими температурами последнего времени, которые могли привести к растеплению мерзлоты и частичному проседанию опор, на которых стоит емкость.

Фото: Норникель

Подпишитесь:

Возврат к списку


Материалы по теме: