Красноярск: пробки 3
В Минэкологии Красноярского края сообщили о 15 нарушителях экологического законодательства

В Минэкологии Красноярского края сообщили о 15 нарушителях экологического законодательства

11.01.2022 08:00
Фото: СГК-Красноярск
В период НМУ инспекторы территориального подразделения эконадзора непрерывно патрулировали улицы, проводили проверки и обследования в Минусинске, включая городской посёлок Зелёный Бор. В результате выявлено 15 хозяйствующих субъектов, нарушающих требования экологического законодательства, у них обнаружены источники загрязнения воздуха, не стоящие на учёте в реестре объектов негативного воздействия на окружающую среду.

В Минэкологии края напоминают, что постановка такого объекта на учёт является обязательным требованием для всех организаций, имеющих на своих промплощадках трубы – источники загрязнения атмосферного воздуха. Кроме того, все предприятия обязаны иметь согласованные планы мероприятий по снижению нагрузки на атмосферный воздух и незамедлительно приступать к их выполнению при объявлении режима НМУ.

Специалисты министерства выдали нарушителям уведомления о необходимости поставить дымящие источники на учёт. В отношении двух природопользователей проводятся внеплановые проверки документов.

В ведомстве рассказали, что экологическая обстановка в Минусинске находится в зоне повышенного внимания. Причин загрязнения воздуха несколько: географическое расположение, работа предприятий и большое количество домов частного сектора. В отопительный сезон это существенно отражается на экологии города.

В министерстве подчеркнули, что обо всех нарушениях природоохранного законодательства, в том числе о сжигании отходов необходимо сообщать на телефон горячей линии 800- 20-11-116, инспекторам территориального отдела эконадзора в Минусинске 8-950-425-8893. Также информацию можно оставлять в личном кабинете на сайте Krasecology.ru в разделе «Обращения граждан».

В настоящее время Минусинск входит в пятерку малых городов края, для которых разрабатываются комплексные планы мероприятий по улучшению экологии.

Подпишитесь:

Возврат к списку


Материалы по теме: