Красноярск: пробки 0
В лесах Красноярского края снят режим ЧС

В лесах Красноярского края снят режим ЧС

12.05.2020 17:36

Это было сделано в связи со стабилизацией лесопожарной обстановки и с учетом прогноза синоптиков.


Напомним, режим чрезвычайной ситуации в красноярских лесах был введен 24 апреля.


«Это позволило мобилизовать необходимые силы и средства, ввести противопожарные ограничения в лесах и, в конечном счёте – миновать майские праздники без существенных лесных возгораний в территориях края», – сообщили в пресс-службе правительства.


Также расширен перечень населённых пунктов, подверженных угрозе лесных пожаров. Теперь их 474. Они обязаны иметь паспорта готовности к пожароопасному сезону.


Отметим, в этом году леса из-за теплой погоды начали гореть в конце марта. Первый пожар был зафиксирован еще 28 марта. Затем в конце апреля стояла очень жаркая погода, выше +30 градусов. Из-за жары и сильного ветра в Красноярском крае масштабно горели леса и даже жилые постройки в деревнях и селах. Даже погиб 1 человек – в Уярском районе. Тогда спасатели называли основной причиной возгораний человека – люди сжигали траву, но не могли уследить за огнем.


После этого таких массовых пожаров уже не наблюдалось, и обстановку удалось стабилизировать. Однако в лесах объявилась новая напасть – шелкопряд. С вредителем сейчас активно борются – он нападает на деревья каждый год.


Кроме того, на заседании правительства края было принято решение о выделении 5 млрд рублей медицине. Деньги будут потрачены на покупку аппаратов ИВЛ, на оплату труда медицинских работников, санавиацию и лекарственное обеспечение граждан.

Подпишитесь:

Возврат к списку


Материалы по теме: