Красноярск: пробки 3
В Кузбассе золотодобытчики вновь загрязняют реку Кия

В Кузбассе золотодобытчики вновь загрязняют реку Кия

29.07.2020 12:43
Фото: ako.ru
Инспекторы минприроды Кузбасса провели рейды, по результатам которых обратили внимание на деятельность трёх компаний, занимающихся добычей золота в Тисульском муниципальном районе. Это «Сисим», «Сибресурс», ЗДК «Берикуль». По материалам проверок с 25 июня эксперты Южно-Сибирского управления Росприроднадзора с привлечением специализированной лаборатории совместно с сотрудниками УФСБ, подразделений Управления МВД проводят дополнительные проверки деятельности этих компаний. Напомним, что с начала года на притоках Кии выявлено пять артелей-нарушителей.

По словам министра природных ресурсов и экологии Кемеровской области Сергея Высоцкого, золотодобытчики ведут разработку недр, загрязняя водные объекты. Грязные стоки попадают в реки при несанкционированных сбросах с отстойников, неправильном обустройстве руслоотводных каналов или стекании с нарушенных территорий и отвалов, которые размещают прямо у кромки воды.

Теперь специалисты регионального ведомства проводят рейды не только на левом, но и на правом берегу реки Кия. Это связано с тем, что золотодобытчики увеличили добычу сразу на двух берегах реки.

Подпишитесь:

Возврат к списку


Материалы по теме: