Красноярск: пробки 6
В Кузбассе сократилось количество незаконных рубок леса

В Кузбассе сократилось количество незаконных рубок леса

12.08.2020 14:15
В первом полугодии на землях лесного фонда Кузбасса было выявлено 74 незаконные рубки, в прошлом году за этот же период было зафиксировано 117 случаев. Ущерб от незаконных рубок уменьшился с 69,4 миллионов до 38,7 миллионов рублей.

Мониторинг лесного фонда в регионе происходит с помощью технологии дистанционного зондирования Земли, которое обеспечивает необходимое качество съемки. Областной департамент лесного комплекса совместно с министерством цифрового развития Кузбасса внесли сведения о границах лесных участков, предоставленных в пользование, в том числе для заготовки древесины на официальный портал региональной геоинформационной системы территориального планирования Кузбасса.

В результате оперативного спутникового мониторинга выявлены нарушения на территории двух лесничеств. В Прокопьевском лесничестве подтвердились незаконные рубки на двух лесных участках общей площадью 2,2 га. Еще одно нарушение зафиксировано в Мариинском лесничестве. Площадь рубки лесов составила 8,2 га. Материалы направлены в правоохранительные органы. На данный момент еще по восьми материалам проводится проверка. Сейчас ведется мониторинг на территории пяти лесничеств: Ижморского, Прокопьевского, Кузедеевского, Мариинского и Новокузнецкого.

Фото: Департамент лесного комплекса Кузбасса

Подпишитесь:

Возврат к списку


Материалы по теме: