Красноярск: пробки 1
В Кузбассе поступают жалобы на работу Южно-Кузбасской ГРЭС

В Кузбассе поступают жалобы на работу Южно-Кузбасской ГРЭС

На ГРЭС начал работу оперативный штаб под руководством гендиректора ПАО «Мечел» Олега Коржова. Создана рабочая группа из членов правительства, представителей правоохранительных и надзорных органов по контролю за ходом работ.

В ближайшую неделю будет идти проверка технического состояния станции, документов и составление планов работы. Одна из главных задач — безаварийное прохождение этого отопительного сезона в условиях низких температур. При подготовке к осенне-зимнему периоду 2024-2025 годов предстоит обновить ремонтную программу оборудования, а также зданий и сооружений. Для обеспечения надежного теплоснабжения Осинников и Калтана необходимо разработать пятилетний план мероприятий восстановления станции.

Сергей Цивилев подчеркнул: «В 2023 году в соцсети от жителей поступило 53 сообщения с жалобами на экологию в Калтане, в текущем году — уже семь обращений. Вчера мне во время прямого эфира на радио поступило 20 комментариев с жалобами на Южно-Кузбасскую ГРЭС. Основные претензии — влияние на экологию и качество воды. Также от работы станции зависит надежность теплоснабжения двух городов. Необходимо составить подробный план-график с указанием мер, которые позволят решить проблему. Все действия будем строго контролировать».

Прокурору Кузбасса Александру Блошкину будет направлено предложение совместно с представителями Сибирского управления Ростехнадзора провести проверку надлежащего исполнения ГРЭС функций по обеспечению надежного и бесперебойного энергоснабжения потребителей.

Подпишитесь:

Возврат к списку


Материалы по теме: