Красноярск: пробки 0
В Красноярском крае впервые взорвали лесные пожары

В Красноярском крае впервые взорвали лесные пожары

21.08.2020 14:39
В Богучанском районе провели взрывы при тушении трех пожаров в труднодоступной зоне. Взрывать пожары в лесу является полномочиями федеральных властей, которые исполняют работники Авиалесоохраны.

«По результатам анализа пожароопасных сезонов 2018 и 2019 года, учитывая устойчивую тенденцию по смещению горимости в северные, труднодоступные территории, мы уже в начале текущего года приступили к работе с Рослесхозом и ФБУ «Авиалесоохрана» по включению Красноярского края в государственное задание на проведение взрывных работ», - рассказал первый заместитель министра лесного хозяйства края Алексей Большаков.

Взрывы необходимы в труднодоступной зоне, где нет дорог и невозможно применить спецтехнику. Огнеборцев туда доставляет авиация, они создают минерализованные полосы. В захламленном лесу сделать опашку невозможно, поэтому в таком случае используется взрывчатка. В Богучанском районе этим методом планируется проложить 10 километров минерализованных полос.

В минлесхозе отмечают, что для оперативного тушения лесов в Приангарье заранее была усиленна группировка лесного десанта. В северные районы были отправлены 400 человек и центральных и южных подразделений Лесопожарного центра. Также привлекаются огнеборцы из Тывы и резервы федеральной авиалесоохраны.

«В настоящее время группировку лесопожарных формирований составляет около 1200 человек, 120 единиц техники. Авиапатрулирование и переброску лесного десанта к местам возгораний ежедневно осуществляют до 25 воздушных судов», - добавили в минлесхозе.

Кроме того, при тушении в Богучанах применяется вертолет МИ-8 МТВ с водосливом. На кромку пожара выливается около тонны воды. Также в Богучанском и Кежемском районах используется самолет-зондировщик, вызывающий осадки.

Подпишитесь:

Возврат к списку


Материалы по теме: