Красноярск: пробки 3
В Красноярском крае волонтёры СУЭК пошили эко-сумки для посетителей библиотеки

В Красноярском крае волонтёры СУЭК пошили эко-сумки для посетителей библиотеки

19.11.2021 09:32
Фото: СУЭК-Красноярск
Акцию «В стиле ЭКО» инициативная группа библиотеки имени Михаила Лермонтова впервые презентовала на грантовом конкурсе «Территория Красноярский край-2021» и получила поддержку экспертной комиссии. «Нам захотелось сделать что-нибудь полезное для природы и наших посетителей, - поясняет автор проекта, главный библиотекарь Мария Машукова, - чтобы они уходили из библиотеки с подарком, которым можно было бы пользоваться каждый день. В итоге решили изготовить холщовые сумки».

Сшить эко-сумки помогли волонтёры, которые откликнулись на размещенные в социальных сетях объявления. «Я многое для своих родных шью сама, - говорит кладовщик участка «Складское хозяйство» Бородинского разреза Татьяна Ахатова. - Узнав, что нужна помощь в пошиве сумок, с удовольствием согласилась».

DSC01403.JPG

Руками добровольных помощников было изготовлено свыше 30 льняных сумок. Также в рамках реализации эко-проекта библиотекари провели мастер-классы для детей, каждый из которых начинался с беседы об экологии. «Хорошо, что с раннего возраста ребятам рассказывают об экологии, стараются привлечь к защите природы, - уверена участница проекта «В стиле ЭКО», ведущий специалист отдела по связям и коммуникациям Бородинского разреза Ольга Дёгтева. - После того, как мы с дочерью посетили мастер-класс, она начала дома сортировать мусор, а в магазине мы больше не покупаем пакеты – продукты складываем в сумку, изготовленную на мастер-классе».

С начала юбилейного для СУЭК года – а Компании исполнилось 20 лет – её красноярские сотрудники инициировали сами, либо поддержали десятки экологических акций. Среди них – участие в федеральном проекте «Вода России», высадка молодых деревьев в шахтёрских городах, уборка и благоустройство знаковых общественных пространств, проведение онлайн мастер-классов и квизов и многое другое.

Подпишитесь:

Возврат к списку


Материалы по теме: