Красноярск: пробки 3
В Красноярском крае усилят контроль за выбросами в период НМУ

В Красноярском крае усилят контроль за выбросами в период НМУ

07.03.2024 08:14
Фото: Андрей Кузнецов/ 1-LiNE
Ещё в январе текущего года глава региона поставил исполнительной властью задачу ужесточить контроль над предприятиями, которые загрязняют воздух и не имеют планов снижения выбросов в период НМУ. Министр экологии края Владимир Часовитин доложил, что к настоящему времени ведомство усилило работу по реагированию на нарушения со стороны предприятий. Теперь синоптики заранее предупреждают Минэкологии края о грядущем наступлении неблагоприятного периода, а министерство оперативно доводит эту информацию до природопользователей.

o-61954.jpg
Фото: Александр Черных

Посредством специально разработанной информационной платформы специалисты Минэкологии видят, что делают предприятия для уменьшения выбросов, корректируют их планы, выезжают с проверками. На контроле инспекторов объекты, которые обязаны отчитываться о проводимых в такие периоды мероприятиях. Предприятия, которые нарушают эти требования, штрафуют и через суд обязуют устранять недостатки. В 2024 году в суд уже направлено более 50 исков. Злостным нарушителям грозит временный запрет деятельности.

По поручению губернатора в этом году будет дооснащена оборудованием оперативная служба контроля за качеством атмосферного воздуха, дополнительно приобретут ещё один передвижной пункт контроля. Также в планах – модернизация территориальной наблюдательной сети, которая позволит расширить перечень замеряемых веществ на стационарных постах.

o-61957.jpg
Фото: Александр Черных

Минэкологии края предлагает организовать и так называемую «сигнальную систему оповещения» с применением малогабаритных станций измерения загрязняющих веществ на границах санитарно-защитных зон предприятий, у которых нет онлайн-мониторинга. Это позволит оперативно фиксировать превышения загрязнений – до их поступления в жилые зоны и устанавливать виновников выбросов.

Ряд мер и предложений Красноярского края требуют решения на федеральном уровне. Это, например, внеплановые проверки на объектах федерального надзора в городах-участниках проекта «Чистый воздух» нацпроекта «Экология», увеличение штрафных санкций за нарушения. Рассматривается возможность проведения совместных межрегиональных (Красноярский край – Республика Хакасия) сводных расчётов для Абакано-Минусинской агломерации, поскольку в отопительный сезон в Минусинске, Абакане и Черногорске складывается схожая экологическая ситуация, требующая комплексного подхода.

o-61955.jpg
Фото: Александр Черных

«Федеральный и краевой экологический надзор должны работать как единый механизм. Нужно ввести в систему мониторинга и контроля полностью все источники загрязнения воздуха. Система наблюдения должна быть эффективной – быстро обнаружили нарушение, быстро на него отреагировали. Те, кто нарушает требования по снижению выбросов в НМУ, должны нести реальную ответственность. Тогда мы сможем добиться того, чтобы никому в крае не хотелось быть нарушителем правил охраны атмосферного воздуха», - заявил Михаил Котюков.

Подпишитесь:

Возврат к списку


Материалы по теме: