Красноярск: пробки 2
В Красноярском крае тайгу помогают тушить авиапожарные из регионов РФ

В Красноярском крае тайгу помогают тушить авиапожарные из регионов РФ

08.07.2020 12:07
В Красноярский край прибыло 78 авиапожарных из Республик Карелия и Коми, а также из Архангельской и Вологодской областей. Они помогаю краевым лесным огнеборцам в тушении пожаров в Богучанском, Кежемском, Мотыгинском и Эвенкийском районах.

«Исходя из прогноза погоды, ситуация с лесными пожарами в ангарской группе районов края и его северной части может еще осложниться – жара и засуха затягиваются. Чтобы оперативно реагировать и доставлять к новым очагам возгораний лесной спецназ, мы дополнительно увеличиваем группировку за счет сотрудников  из других субъектов. Также усиливаем наземное и авиационное патрулирование, в круглосуточном режиме контролируем ситуацию с помощью космомониторинга», - рассказал первый заместитель руководителя Лесопожарного центра Виталий Простакшин.

Сейчас с лесными пожарами на севере региона борются более 1400 человек. Это специалисты Лесопожарного центра, Авиалесоохраны, лесопользователи и авиапожарные, прибывшие на помощь из других регионов. В тушении также задействованы более 170 единиц техники. Авиаподдержку оказывают более 20 воздушных судов.

«По данным на утро 8 июля, основные очаги возгораний зафиксированы в Абанском, Богучанском, Кежемском, Эвенкийском, Мотыгинском и Северо-Енисейском районах. Ситуация находится под контролем. Угрозы населенным пунктам и объектам экономики нет», - сообщает пресс-служба краевого минлесхоза.

Добавим, что в Красноярском крае продолжает действовать режим ЧС в лесах

Подпишитесь:

Возврат к списку


Материалы по теме: