Администрация сообщает о проведении проверки золотодобывающих предприятий в Курагинском районе края на предмет соответствия деятельности экологическим нормам.
Так, на участке правого притока реки Балахтисон, участке реки Павловка и ручья Лысан выявлены загрязнения. В результате детальной проверки установлено, что в водоемы просачивается сточная вода из 2 отстойников золотодобывающих предприятий. На данных участках взяты пробы воды. По результатам исследования прокуратура края пример решения относительно мер реагирования.
Кроме того, в результате проверки реки Сисим выявлено нарушение природоохранного законодательства. На лицензионном участке данной реки складируют отходы.
В проверке принимали участие представители прокуратуры края, инспекторы Минэкологии, специалисты Среднесибирского управления по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды и представители ФГБУ «Главрыбвод».