Красноярск: пробки 2
В Красноярском крае лесников обучают поиску пожаров с помощью БПЛА

В Красноярском крае лесников обучают поиску пожаров с помощью БПЛА

14.03.2024 12:15
Фото: нейросеть Kandinsky
Стартовало обучение специалистов краевых лесничеств по управлению беспилотными летательными аппаратами с радиусом действия 50 километров. Оно проходит в Манском районе Обучение специалистов проводят ежегодно перед началом лесопожарного сезона.

После запуска в небо БПЛА начинает движение в поисках очага возгорания. Когда он фиксирует термоточку, данные о ней оператор регистрирует на экране наземной станции управления и незамедлительно передает координаты специалистам, которые отправляются на место для тушения пожара. Сейчас в распоряжении лесников Красноярского края 59 беспилотников. В этом году обучение управлению дронами пройдут пять специалистов.

Директор Минусинского лесничества Евгений Добрынин говорит: «Беспилотники отлично зарекомендовали себя в борьбе с лесными пожарами. Так, в прошлом году нам удалось не допустить распространение огня на большой территории в отдаленной местности – во время полетов специалисты зафиксировали очаг возгорания на малой площади, и лесные пожарные оперативно выдвинулись на место для его ликвидации. Кроме того, дроны помогают выявлять палы сухой травы и не допускать возникновения из-за них крупного пожара».

Министр природных ресурсов и лесного комплекса Красноярского края Алексей Панов рассказывает: «Уже несколько лет подряд мы используем БПЛА для обнаружения очагов возгораний в лесах края. Дроны помогают зафиксировать пожар на ранней стадии и ликвидировать его на малых площадях. В том числе благодаря применению беспилотников Красноярский край выполняет поручение Президента РФ Владимира Путина по сокращению площадей лесных пожаров. По итогам прошлого года количество возгораний на территории гослесфонда в регионе снизилось в 1,6 раза, а площадь, пройденная огнем, сократилась почти в 3,5 раза в сравнении с сезоном 2022 года».

В 2024 году за счет краевого бюджета планируют приобрести еще 5 БПЛА, а в рамках национального проекта «Беспилотные авиационные системы» дополнительно закупят 22 квадрокоптера.

Подпишитесь:

Возврат к списку


Материалы по теме: