Красноярск: пробки 2
В Красноярском крае депутаты Заксобрания подключились к решению многолетней проблемы незаконного мусорного полигона

В Красноярском крае депутаты Заксобрания подключились к решению многолетней проблемы незаконного мусорного полигона

13.07.2021 18:39
Фото: "Единая Россия"
Несколько раз представитель ОНФ замечала на свалке грузовики, которые выгружают мусор. Некоторые удалось отправить на штрафстоянку. Есть версия, что неизвестные принимают мусор за деньги, в том числе строительный мусор с новостроек Сосновоборска. Налицо незаконная предпринимательская деятельность и загрязнение сельхозземель. Отчаявшиеся жители попросили подключиться к решению проблемы депутатов Заксобрания Александра Новикова и Анатолия Самкова. Накануне народные избранники приняли участие в коллективном выездном совещании на полигон.

«В прошлом году в начале июня мне позвонили жители Ермолаево, и рассказали, что здесь кто-то организовал несанкционированную свалку, которая регулярно горит, дым идёт на деревню. Мы с ОНФ организовали выездное совещание вместе с представителями Россельхознадзора, которые подтвердили, что это земля сельскохозяйственного назначения, взяли пробы, но после этого ничего не произошло. Мы писали письма в полицию, в прокуратуру, в министерство экологии, несколько раз приезжали в рейды. Один раз застали автомобиль, который выгружал мусор, водитель сказал, что мусор возить из Сосновоборска на полигон очень дорого, поэтому возит его сюда. На сегодняшний день десятки машин здесь ежедневно разгружаются. Я очень надеюсь, что после обращения депутатов Заксобрания в краевую прокуратуру наша полиция более внимательно отнесётся к этому», - рассказала местный активист Марина Якубенко.

WhatsApp Image 2021-07-13 at 09.59.59.jpeg

Жалобы жителей в разные инстанции не дали результата. Прокуратура считает, что это зона ответственности полиции, в полиции считают, что вопрос должна решать местная администрация. Администрация разводит руками: нет ресурсов по пресечению незаконной деятельности, но есть обязанность за счёт бюджета устранять последствия, а это сотни миллионов рублей.

«Некий частник незаконно организовал этот полигон, причём по непроверенным данным извлекает из этого выгоду. Это, как минимум, серьёзное административное правонарушение. Есть такое выражение – «у семи нянек дитя без глаза». Знает полиция, знает прокуратура, знает администрация. Сегодня представители местной власти, и.о. главы района, депутаты Заксобрания, представители районной полиции и прокуратуры приняли общее решение всё-таки найти владельца. Второе – определить ущерб, чтобы обязанность по его ликвидации не легла на плечи районной администрации. Рекультивировать этот участок стоит десятки миллионов рублей», - рассказал депутат Законодательного Собрания, член фракции «Единая Россия» Анатолий Самков.

Краевые депутаты намерены обращаться в вышестоящие инстанции для того, чтобы приостановить деятельность полигона. Об этом сообщил депутат Александр Новиков.

«Бесспорно, то, что здесь происходит - это безобразие. Мы с Анатолием Петровичем будем обращаться в краевую прокуратуру, к судебным приставам, потому что по этой свалке уже есть решение суда. Хотим выяснить, почему оно не исполняется. Мы видим, что здесь огромное количество мусора. Чтобы его ликвидировать, нужны колоссальные средства. Я думаю, что у района нет таких денег. Мне кажется, без помощи краевого бюджета это сделать невозможно. Собственник есть, ему будет направлено соответствующее предписание от прокуратуры, чтобы он ликвидировал свалку. Но у него, скорее всего, тоже нет таких денег. К сожалению, «серые» полигоны – это достаточно распространённое явление и с этим нужно бороться. Когда у нас началась «мусорная реформа», основной аргумент был в том, что теперь за каждой свалкой есть собственник, который за неё отвечает и должен её убрать. В данном случае это район. И он не потянет эту проблему», - отметил депутат Александр Новиков.

Подпишитесь:

Возврат к списку


Материалы по теме: