Красноярск: пробки 2
В Красноярском крае Берёзовский разрез СУЭК готовит специалистов для работы на экологическом объекте

В Красноярском крае Берёзовский разрез СУЭК готовит специалистов для работы на экологическом объекте

30.06.2022 10:06
Фото: СУЭК-Красноярск
Автономная, устойчивая, замкнутая система водопотребления и водоотведения на Берёзовском разрезе – один из наиболее масштабных инвестиционных проектов СУЭК, реализованных на предприятии за последние годы. Так же как и комплекс глубокой переработки угля, который производит в том числе бездымное топливо «Сибирский брикет», проект носит ярко выраженный экологический характер.

20220630-очистные (4).jpg

В связи с чем значительная роль во внедрении проекта ввода очистных сооружений отведена лаборатории окружающей среды и условий труда разреза: её специалисты проделали большую работу, чтобы оценить эффективность использования различных химических реагентов для достижения необходимых параметров качественного состава воды на выходе. Контроль за соблюдением этих параметров будет вестись на очистных сооружениях на постоянной основе, а выполнять его будут вновь обученные сотрудники.

Их готовили в течение двух месяцев на базе учебного пункта Берёзовского разреза, «студентами» стали 30 человек – как действующие сотрудники предприятия, пожелавшие получить смежные профессии, так и вновь пришедшие. «В ходе обучения изучены устройство нового оборудования, в том числе с выездом на объект, состав и свойства реагентов и фильтрующих веществ, способы механической и химической очистки воды и многое другое, - рассказывает один из авторов обучающей программы, начальник учебного пункта Берёзовского разреза Татьяна Иванникова. - В процессе обучения все прошли промежуточную аттестацию, а по окончанию курса сдали экзамены по профессии и охране труда».

20220630-очистные (5).jpg

Восемь выпускников курсов уже приняты на работу на Берёзовский разрез практикантами. После трёх месяцев успешного освоения профессии они смогут приступить к работе самостоятельно. Остальные зачислены в кадровый резерв предприятия. «Давно хотела работать на разрезе. Отличные условия труда, социальные программы для сотрудников, стабильность. И тут представилась такая замечательная возможность», - говорит одна из выпускниц, а теперь – сотрудница Берёзовского разреза Татьяна Смирнова.

20220630-очистные (3).jpg

Добавим, что сегодня на очистном комплексе завершён монтаж крупногабаритного технологического оборудования, на очереди – заключительные испытательные пуско-наладочные мероприятия.

Подпишитесь:

Возврат к списку



Материалы по теме: