Инспекторы Минэкологии проверяют, как предприятия снижают выбросы.
Инспекторы Минэкологии Красноярского края перешли на усиленный режим работы в столице региона. Совместно с передвижной лабораторией и Красноярской природоохранной прокуратурой они круглосуточно мониторят состояние воздуха и выявляют нарушителей в городе.
С 19.00 18 июня до 19.00 19 июня 2025 года в городе объявлен режим неблагоприятных метеоусловий (НМУ). Все городские предприятия в этот период обязаны снизить выбросы.
Первый заместитель министра экологии Красноярского края Юлия Гуменюк говорит: «В условиях жаркой погоды и отсутствия ветра повсеместные дорожные и строительные ремонты, работа предприятий способствуют накоплению загрязняющих веществ. Все предприятия обязаны начать мероприятию, которые позволят в этот период снизить нагрузку на атмосферный воздух. Это касается как юридических лиц, так и индивидуальных предпринимателей, работающих на объектах I, II и III категорий негативного воздействия на окружающую среду».
Организации, зарегистрированные в списке Минэкологии региона и находящиеся под наблюдением контролирующих органов, обязаны в кратчайшие сроки уведомить министерство о старте мероприятий по уменьшению выбросов. С перечнем данных предприятий можно ознакомиться на веб-сайте ведомства.
Стоит отметить, что министерство экологии региона увеличило список хозяйствующих субъектов, предоставляющих отчетность о снижении выбросов в период неблагоприятных метеоусловий. До конца текущего года список организаций будет расширен. Оповещения о наступлении режима НМУ предприятия получили посредством информационной системы «Платформа НМУ».
Актуальная информация об экологической обстановке доступна на веб-сайте краевого Центра мониторинга.
Информация с пунктов наблюдения за состоянием атмосферного воздуха обновляется каждые 20 минут.