Красноярск: пробки 5
В Красноярске нашли источники загрязнения воздуха

В Красноярске нашли источники загрязнения воздуха

09.06.2021 17:58
На неприятный запах и задымленность жаловались красноярцы на горячую линию министерства.

Один из источников расположен на улице Малиновского, второй – в Академгородке. В обоих случаях инспекторы обнаружили в гаражных боксах печки, которые не оборудованы газоочистным оборудованием. При их использовании из труб шел густой дым.

По фактам нарушения экологического законодательства специалисты Минэкологии обратились в суд с требованиями запретить эксплуатацию печей, загрязняющих атмосферный воздух. Судебные инстанции поддержали доводы министерства и в обоих случаях обязали собственников гаражных помещений демонтировать котлы.

«Обе автомастерские работали нелегально, без образования юридических лиц и ИП. Жалобы от горожан на такие источники загрязнения мы получаем очень часто. Как правило, такие трубы расположены низко и дым попадает в зону дыхания человека. Помимо этого, котлоагрегаты работают без очистного оборудования и все загрязняющие вещества попадают в атмосферу. Призываю всех предпринимателей более ответственно относится к экологии и здоровью окружающих людей», – подчеркнула заместитель министра экологии и рационального природопользования Красноярского края Юлия Гуменюк.

Подпишитесь:

Возврат к списку


Материалы по теме: