Красноярск: пробки 1
В Красноярске энергетики на 60% выполнили программу по сокращению выбросов

В Красноярске энергетики на 60% выполнили программу по сокращению выбросов

30.01.2024 13:24
Фото: «sibgenco.online».
В Красноярске состоялся общественно-экспертный совет по экологии при губернаторе региона Михаиле Котюкове. В числе прочих, о достижениях в сфере снижения выбросов в атмосферу города рассказал директор Енисейского филиала СГК Олег Петров.

Он отметил, что в 2024 году в Красноярске завершили замещение котельных, закрыв ещё две. Всего в рамках программы работать перестали 35 объектов – тепло получателей перевели на ТЭЦ. Кроме того, Петров сообщил, что планы по сокращению выбросов в настоящий момент удалось выполнить на 60%. 

«Мы подтверждаем планы по закрытию в этом году минимум двух котельных, тем самым полностью завершив программу по замещению котельных в Красноярске, которая включала 35 объектов. Что касается наших обязательств по сокращению выбросов, их мы выполнили более чем на 60%. В этом году построим еще три дополнительных фильтра на Красноярской ТЭЦ-1. Продолжим монтаж нового энергоблока на Красноярской ТЭЦ-3, который значительно сократит нагрузку на ТЭЦ-1. А также продолжим развивать систему мониторинга — сегодня ею оснащена еще одна труба на ТЭЦ-1, где установка датчиков шла одновременно с модернизацией котельного оборудования. Как только это оборудование будет введено в эксплуатацию, заработает и система онлайн-замеров выбросов, данные которой передаются в Минэкологии края», – поделился Олег Петров. 

Напомним, масштабную экологическую программу в Красноярске энергетики начали реализовывать с 2017 года. Плановые инвестиции в развитие системы энергоснабжения города и повышение ее экологичности составляют более 50 млрд рублей. Сумма реализованных мероприятий на сегодняшний день составляет 33,5 млрд.

Подпишитесь:

Возврат к списку


Материалы по теме: