Красноярск: пробки 2
В Красноярске 1115 частных домов перейдут на экологичное отопление

В Красноярске 1115 частных домов перейдут на экологичное отопление

В Красноярске провели конкурсный отбор, чтобы определить организацию, которая займется переводом домов с печного отопления на экологичные котлы. Победителем отбора стала компания АО «Центральный проектно-технологический институт». Она является одним из предприятий госкорпорации «Росатом». До конца следующего года с печного угольного отопления планируется перевести 1115 частных домов Красноярска.

В домах с печным отоплением установят твердотопливные котлы. Это оборудование позволяет снизить количество вредных выбросов в атмосферу. У данного вида котлов автоматическая подача топлива и особая система его сгорания. Сжигание идет при повышенной температуре в топке. Это позволяет снизить выбросы угарного газа, летучих органических соединений и пыли.

После заключения соглашения с компанией, которое проходит в эти дни, её специалисты приступят к обработке заявок от жителей города, которые захотели перевести свои дома с печного отопления, либо модернизировать систему угольного отопления путем установки более экологичных твердотопливных котлов.

Заявки будут приниматься от собственников частных домов Красноярска через районные администрации или Консультационно-правовой центр по вопросам организации предоставления услуг ЖКХ населению. Специалисты будут обрабатывать заявки постепенно, затем начнут связываться с хозяевами, обследовать дома, оценивать техническую возможность установки оборудования, заключать договоры.

Работы должны завершиться к концу 2024 года. Каждый дом, владельцы которого подали заявку, за бюджетный счет может быть обеспечен минимальным набором оборудования – котлом и внутренней системой отопления. Также бесплатной для хозяев будет установка. Однако, за счет средств хозяев выполняются дополнительные, сопутствующие общестроительные работы, которые могут потребоваться в домах при установке твердотопливного котла и системы отопления.

Перевод частных домов с печного и угольного на более экологичное отопление в Красноярске проводится по национальному проекту «Экология». Также в городе частные дома переводят на газовое отопление, работа строится по аналогичному принципу. На сегодня газом вместо печки отапливаются хозяева 193 частных домов города. В следующем году такое оборудование должны установить еще в 180 домах, где есть такая техническая возможность.

Подпишитесь:

Возврат к списку


Материалы по теме: