Жители региона собирают подписи
Опубликована
петиция о запрете разработки угольных месторождений в Аскизском районе, в которой сообщается, что разработка Аскизского каменноугольного месторождения приведет к негативным последствиям, как для жителей Хакасии и юга Красноярского края, так и для окружающей среды.
Право пользования недрами с целью разведки и добычи угля в Аскизском районе выставлено на аукцион. Официальное обращение от правительства региона об отмене аукциона было представлено Федеральному агентству по недропользованию.
«Понимание найдено, в Роснедрах услышали позицию властей региона: в результате появления разрезов в Аскизском районе могут пострадать сельхозтоваропроизводители, археологические памятники, увеличится антропогенная нагрузка на экосистему. Также может обостриться социальная напряженность, связанная с работой действующих разрезов. В Роснедрах поддержали доводы региона о том, что интересы населения превыше всего,» -
сообщила пресс-служба правительства Хакасии. Работа региональных властей в этом направлении продолжается.
Свою позицию по данному вопросу жители Аскизского района и республики могут выразить с помощью
петиции. Также 27 мая
в районном доме культуры села Аскиз в 14.00 состоится собрание граждан по вопросу недопущения открытия угольных разрезов на территории района.