Красноярск: пробки 0
В Канске могут наконец разобраться с вывозом мусора

В Канске могут наконец разобраться с вывозом мусора

30.11.2023 13:27
Фото: Дмитрий Мамаев, 1-LiNE.
В городе Канск Красноярского края местные жители пожаловались на то, что улицы превращаются в свалку. Горожане сообщали в Минэкологии о заполненных мусорных площадках и баках, которые никто не вывозит и не чистит.

Министр экологии региона Владимир Часовитин собрал экстренное совещание по этому вопросу с представителями администрации Канска и представителями регионального оператора, которым выступила ООО «Рециклинговая компания».

Оказалось, что у муниципалитета отсутствует схема размещения отходов. Даже при том что контейнеров для мусора достаточно, как правильно их разместить никто не знает.

Как пишут на сайте краевого правительства, это и стало причиной нарушений в логистике вывоза ТКО и привело к замусориванию территории, так как в городе есть узкие улицы и участки, где крупногабаритные мусоровозы не проходят.

Еще одним проблемный вопрос, поднятый на совещании – вывоз мусора с территории садовых обществ. К настоящему моменту договоры заключили только 5 из 50 СНТ. Остальные продолжают складировать отходы в неположенном месте.

Министр потребовал решить проблемы и наладить систему сбора и вывоза отходов.

Легкий мусоровоз, который сможет перемещаться по узким улицам, в городе запустят уже в первой половине декабря. В первую очередь с помощью него начнут вывозить мусор с острова Восточный, куда раньше нельзя было добраться из-за моста, который мог сломаться под тяжёлой техникой.

Региональный оператор обещал наладить и мешковой сбор мусора в тех местах, где это необходимо.До наступления дачного сезона организации поручили заключить договоры с СНТ.

Администрация должна расставить в городе дополнительные контейнеры и закрепить ответственных за контейнерными площадками.

Подпишитесь:

Возврат к списку


Материалы по теме: