Красноярск: пробки 3
В Енисейск и Лесосибирск отправили контейнеры для раздельного сбора мусора

В Енисейск и Лесосибирск отправили контейнеры для раздельного сбора мусора

07.12.2021 15:02
Фото: Правительство Красноярского края / VK
7 декабря в города Красноярского края начали развозить контейнеры для раздельного сбора твёрдых коммунальных отходов (ТКО). Первыми оборудование получат жители Енисейска и Лесосибирска. К концу недели в эти населённые пункты придут 107 контейнеров объёмов 750 литров, сообщили в пресс-службе регионального минэкологии.

В Енисейске появятся 27 таких контейнеров, в Лесосибирске – 80. Их установят на мусорных площадках. 

Всего для городов края закупили около 1000 контейнеров. Новые ёмкости до конца года поставят ещё в Красноярске, Сосновоборске, Дивногорске, Назарове и Зеленогорске. Средства на покупку выделены в рамках федерального проекта «Комплексная система обращения с твердыми коммунальными отходами» нацпроекта «Экология». Красноярский край стал одним из 46 субъектов страны, среди которых распределили миллиард рублей. Регион получил почти 22 млн рублей федеральных средств, еще чуть больше 1 миллиона выделили из краевого бюджета.

«Мы сделали еще один важный шаг на пути к системе раздельного сбора мусора. Первая партия контейнеров сегодня отправилась в города края. Мы планомерно создаем условия для того, чтобы жители края могли сортировать мусор. Собранное вторсырье будет направляться на переработку. Это, в свою очередь, сократит объем отходов, поступающих на полигоны, что благоприятно отразится на окружающей среде», – прокомментировал министр экологии и рационального природопользования Павел Борзых.

Подпишитесь:

Возврат к списку


Материалы по теме: