Красноярск: пробки 8
В Ачинске модернизировано отопление уже более чем в 35 домах частного сектора

В Ачинске модернизировано отопление уже более чем в 35 домах частного сектора

К проекту «Чистый воздух» уже присоединились свыше 35 домов. Все работы выполняются безвозмездно для владельцев жилья в рамках национального проекта «Экологическое благополучие».

Современное тепловое оборудование было установлено, в частности, в доме семьи Лазаревых, где воспитывается несколько детей. Старый котёл, который требовал ручной загрузки топлива, заменили на автоматизированную систему.

Михаил Лазарев поделился: «Старый котёл приходилось топить непрерывно: растопишь утром – и уже в обед надо загружать снова. С новым оборудованием иначе: загрузил топливо – и на два-три дня можно о нём забыть».

Современные котлы функционируют за счёт дозированной подачи горючего и высокотемпературного горения. Как показывают лабораторные измерения, количество выбросов бенз(а)пирена в таких устройствах в 67 раз меньше по сравнению с традиционными печами и котлами, работающими на ручной загрузке.

«Жители подали уже более 460 заявок, приём документов продолжается. Основной загрязнитель воздуха в Ачинске – промышленность, но частный сектор тоже вносит вклад, особенно зимой. Сегодня в Ачинске насчитывается порядка 8 тысяч частных домов. Автоматические системы и эффективное сжигание существенно снижают выбросы, что повлияет на уровень загрязнения», – подчеркнула первый заместитель министра экологии края Юлия Гуменюк.

В общей сложности до конца 2026 года в Ачинске планируется обновить более 160 частных домохозяйств.

Подать заявку или получить разъяснения можно, позвонив по номеру: 8 (800) 700-41-49.

Обновление тепловых систем в частном секторе представляет собой одно из главных направлений федерального проекта «Чистый воздух». В 2026 году установку нового оборудования предполагается провести более чем в 1800 частных домах, расположенных в Лесосибирске, Красноярске, Ачинске и Минусинске. В соответствии с комплексным планом по снижению вредных выбросов, для Ачинска также закупят экологически чистый общественный транспорт, модернизируют промышленные объекты и котельные. Компании, участвующие в проекте, обязаны к 2030 году сократить объём выбросов на 50 процентов.

Подпишитесь:

Возврат к списку



Материалы по теме: