Красноярск: пробки 0
Учёные пришли к выводу: на экологический фон в Норильске влияют и естественные причины

Учёные пришли к выводу: на экологический фон в Норильске влияют и естественные причины

05.09.2020 17:46
Фоновое (изначальное, доаварийное) состояние экосистемы Норильского промышленного района (НПР) установить сейчас очень сложно, считает кандидат технических наук Николай Юркевич, руководивший полевым этапом Большой Норильской экспедиции, в которой участвовали учёные из 14 институтов СО РАН. При этом один из основных вопросов, на которые должна ответить экспедиция – это как раз оценка фонового состояния. Необходимо понять, что такое «нормальный фон загрязнения» для НПР в принципе, без привязок к ПДК и другим качественным показателям.

vlcsnap-2020-09-05-17h41m48s23.jpg

«НПР – район, мягко говоря, специфический. Помимо криологических особенностей, для него характерны и прямые выходы горных пород. За счёт выветривания, выщелачивания, вымывания с гор исторически стекает вся таблица Менделеева, - пояснил Николай Юркевич. – По тяжёлым металлам и по микроэлементам территории свойственны определённые и естественные фоновые состояния. Но каковы они – сейчас сказать практически невозможно, потому что найти девственный участок тундры, который не был бы вообще никаким техногенным воздействиям подвержен и находился бы в точно таких же условиях, как в начале ХХ века, в настоящее время очень сложно».

Напомним, проведенная в конце июня, уже через месяц после аварии с разливом нефтепродуктов, внеплановая проверка Росприроднадзора показала, что ситуация с загрязнением в пострадавших водоёмах стабилизировалась. Что же касается результатов многочисленных анализов, то при их оценке надо иметь в виду, что освоение территории и разработка месторождений, которые имеют в том числе открытые выходы на поверхность, идут на территории Норильского промрайона около 100 лет.

«В настоящее время содержание нефтепродуктов в водоёмах на территории от места разлива на ТЭЦ до боновых заграждений лишь периодически незначительно превышает норматив ПДК для водных объектов рыбохозяйственного значения. Анализ проб воды на нефтепродукты, выполненный Контрольно-аналитическим управлением Заполярного филиала, демонстрирует снижение содержания нефтепродуктов в воде, - сообщил руководитель управления экологического контроля Заполярного филиала «Норникеля» Алексей Кунаев. – Разовые незначительные превышения связаны с завершающимися мероприятиями по ликвидации последствий разлива топлива».

Накануне АО «НТЭК» завершило работы по перекачке собранной в районе ЧС водно-топливной смеси и транспортировке загрязнённого грунта к месту хранения и сепарации.

Подпишитесь:

Возврат к списку


Материалы по теме: