Красноярск: пробки 6
Ученые Большой норильской экспедиции завершили полевой этап работ

Ученые Большой норильской экспедиции завершили полевой этап работ

03.09.2020 14:06
За время работы экспедиции специалисты собрали несколько тысяч проб воды и грунтов, образцов живых организмов и провели приборные измерения. Впереди самый важный и ответственный этап экспедиции — лабораторные исследования и комплексный анализ данных.

По словам руководителя полевого экспедиционного отряда, кандидата технических наук Николая Юркевича из новосибирского Института нефтегазовой геологии и геофизики им. А.А. Трофимука, график работ был оптимально выстроен во времени и в пространстве. Последними полевые работы провели геохронологи. Они собирали материал колоночным бурением, которое — в отличие, например, от гидробиологов, зоологов и ботаников — не зависит от установления снежного и ледового покровов.

«В конце сезона погода уже начала создавать нам препятствия. Так, из-за сильнейшего ветра на оз. Пясино пришлось свернуть буровые работы на водной поверхности. Лодку с коллегами вынесло на берег, по которому им пришлось идти около 20 км к стоянке более мореходного катера», - рассказал Николай Юркевич.

Сейчас происходят лабораторные исследования в академических институтах Новосибирска, Томска, Барнаула, Якутска и Норильска. Этот этап рассчитан минимум на три месяца.

«Научным результатом экспедиции должно стать нечто намного большее, чем комплексная картина последствий конкретного события или совокупности событий, — поделился научный руководитель Большой норильской экспедиции — председатель Сибирского отделения РАН, академик Валентин Николаевич Пармон. — Нам необходимо создать целостные модели устойчивого и безопасного взаимодействия человека с окружающей средой в Арктике и предложить органам власти и крупным компаниям стратегии природопользования и освоения ресурсов этого важнейшего для России макрорегиона».

Валентин Пармон особо отметил эффективное взаимодействие Сибирского отделения РАН и «Норникеля» в организации Большой норильской экспедиции, которая проводится впервые в истории:

«Компании было важно не просто выявить уровень конкретного загрязнения, а обеспечить, во-первых, всесторонние, и во-вторых — объективные и качественные исследования. Мы заранее договорились, что экспедиция не ограничится территориями вблизи ТЭЦ-3, а обследует ряд удаленных участков, чтобы собранный материал и его анализ послужили интересам многих субъектов, работающих в Арктике. При этом в ходе полевых работ наши ученые не испытывали никаких проблем с транспортом, топливом, снаряжением и всем остальным».

Далее ученым предстоит получить точные контуры пятна загрязнения после майской аварии на ТЭЦ-3 под Норильском, выявить или опровергнуть содержание нефтепродуктов в живых и неживых объектах, восстановить хронологию антропогенных загрязнений на Таймыре, отследить изменения в кормовой базе птиц, рыб и животных и в состоянии многолетнемерзлых грунтов, а также решить и многие другие, не менее важные научные задачи. Итогом работы Большой норильской экспедиции станет отчет, готовность которого намечена на декабрь.

Фото: БНЭ

Подпишитесь:

Возврат к списку


Материалы по теме: