Красноярск: пробки 1
Ученые Большой норильской экспедиции завершили бурение на Пясино

Ученые Большой норильской экспедиции завершили бурение на Пясино

02.09.2020 14:33
Группе ученых из новосибирского Института геологии и минералогии СО РАН провести бурение на ключевой точке – южном районе озера Пясино в нескольких километрах от боновых заграждений.

«Все пять отрядов фактически закончили работу, сейчас мы ожидаем, что несколько точек отработает отряд Института геологии и минералогии, у них по плану работы на озере Пясино, они отбирают колонки донных отложений, - рассказал руководитель экспедиционного отряда Николай Юркевич. - Работы выполнены в полном объеме, все зоны интереса уже были отработаны, в том числе дальние заброски на Карское море. Образцы проб уже в основном доставлены по институтам, уже начаты работы в лабораториях».

По пясинским образцам можно судить о степени и объемах возможных загрязнений, попавших в водную систему. Отбор проб донных отложений осложнила погода - сильный ветер и волны помешали зафиксировать мобильную буровую платформу. Лишь на шестой день, когда ветер стих, ученым удалось пробурить керны. В общей сложности – 10 штук.

TUM_3240.jpg

«Отработали озеро Мелкое и озеро Пясино – программу минимум выполнили. Уже на основе этих изысканий можно будет сделать выводы. Определим последовательность накопления осадков, выявим загрязнения, если они имеются, и восстановим их хронологию – посмотрим, когда они появились», - пояснил руководитель группы доктор геолого-минералогических наук Сергей Кривоногов.

Участники отряда также завершили отбор проб верхнего слоя грунта для проведения геохимических исследований. Для этих целей возле Норильска было взято около 200 образцов. В результате ученые определят геохимический фон территории и смогут выяснить, какое влияние на экологию оказало антропогенное и техногенное воздействие. При этом, точки забора проб определяли по расположению транспортной или пешей доступности.

Большая норильская экспедиция, организованная по приглашению «Норникеля», завершает работу полевого этапа и вступает в новый – этап лабораторных исследований, который позволит провести комплексный анализ полевых материалов и составить итоговый отчет. Ученых интересует глобальная картина: каковы естественные для региона концентрации различных химических веществ в воде и почве, как здесь с начала XX века менялась экологическая ситуация, живут ли в исследуемых районах бактерии, питающиеся углеводородами, но главное – как можно помочь природе оправиться от полученного ущерба. Специалисты воздерживаются от скоропалительных выводов и говорят, в основном, о необходимости постоянного экологического мониторинга Норильского промышленного района. Первые результаты лабораторных исследования могут быть обнародованы уже в конце 2020 года.

Фото: БНЭ

Подпишитесь:

Возврат к списку


Материалы по теме: