Красноярск: пробки 1
Ученые Большой норильской экспедиции готовятся завершить полевой этап работы

Ученые Большой норильской экспедиции готовятся завершить полевой этап работы

24.08.2020 15:06
Напомним, что Сибирское отделение РАН по приглашению «Норникеля» впервые за последние годы проводит большую научную экспедицию для масштабного изучения территории. По ее итогам ученые подготовят предложения и рекомендации по наилучшим природосберегающим решениям для деятельности промышленных компаний в арктическом регионе. В составе экспедиции специалисты 14 институтов Сибирского отделения РАН: зоологи, гидрологи, геофизики, геохронологи, почвоведы и так далее.

Основными точками, заинтересовавших ученых стали бассейны рек Пясина, Норилка, Амбарная, также будет изучено озеро Пясино. До конца августа специалисты соберут образцы почв, растений и донных осадков, затем начнется работа в лабораториях. Первые результаты работ ожидаются в ноябре - декабре 2020 года.

В это же время на реке Амбарная проводятся работы по ликвидации аварии. На данный момент установлено 153 сорбирующих и 52 заграждающих бона. В период с 21 по 24 августа использовано 700 кг и собрано 4300 кг сорбента. Замыто 16 651 кв. м береговой линии.

На месте инцидента смонтировано свыше 37 км временного трубопровода, по которому идет перекачка топливно- водяной смеси (ТВС). Фактически уже перекачано 17 214 куб. м., сепарировано 6 117 куб. м. Заполненных емкостей на реке Амбарная осталось 36 из 107.

Всего на реке Амбарная было собрано около 25 000 куб. м топливно-водяной смеси.

На днях на помощь специалистам «Норникеля» и спасателям прибыл сводный отряд волонтеров из Амурской, Калужской, Ленинградской, Нижегородской и Новгородской областей, Забайкальского, Камчатского и Красноярского края, Ненецкого автономного округа, республик Адыгея, Бурятия, Крым и многих других регионов России. На месте к молодежному отряду присоединились студенты Норильского индустриального института.

Отряд волонтеров будет работать в две смены. Трудовой день добровольцев длится 12 часов. Они разбирают старые боны, оказывают помощь в разбрасывании сорбента, работают с торфяными стволами по смыву дизельного топлива с берегов.

Фото: БНЭ

Подпишитесь:

Возврат к списку


Материалы по теме: