Красноярск: пробки 1
Трубы Красноярской ТЭЦ-2 готовы к установке датчиков контроля выбросов

Трубы Красноярской ТЭЦ-2 готовы к установке датчиков контроля выбросов

21.09.2020 12:54
Промышленные альпинисты уже сделали в трубах отверстия и установили закладные детали измерительных приборов. Подготовительные работы для установки датчиков необходимо было выполнить до начала отопительного сезона. Для этого энергетики поочерёдно останавливали все подключенные к каждой из труб котлоагрегаты. Эти работы были совмещены с ремонтом соответствующего оборудования на станции.

По пять датчиков внутри каждой из труб будут непрерывно отбирать пробы дыма. Система будет выводить на экран в режиме онлайн 10 параметров отходящих дымовых газов:
• химические параметры — содержание кислорода, углекислоты, оксидов серы и азота, диоксида азота;
• физические параметры — влажность, температура, расход газов и давление в трубе.

В тестовом режиме систему планируют пустить в работу во втором квартале 2021 года и до конца 2021 года перевести её в режим постоянной эксплуатации. Аналогичное оборудование уже смонтировано на трубах красноярских ТЭЦ-1 и ТЭЦ-3, в настоящее время идёт его наладка и настройка. Эксплуатация в тестовом режиме также запланирована на 2021 год.

fb076d6b3c50959adc090340bec5cae7.jpg

Оснащение труб красноярских ТЭЦ системой мониторинга выбросов предусмотрено федеральным законодательством и реализуется в рамках комплексного плана «Чистый воздух», который входит в национальный проект «Экология». Согласно плану «Чистый воздух» датчики на трубах должны были появиться только в 2022 году, однако СГК нашла возможность установить их досрочно. В настоящее время получить информацию о выбросах красноярских станций можно в разделе «Экология» на сайте СГК.

Подпишитесь:

Возврат к списку


Материалы по теме: