Красноярск: пробки 1
Томское предприятие, загрязняющее воздух, может попасть под уголовное дело

Томское предприятие, загрязняющее воздух, может попасть под уголовное дело

13.07.2020 16:33
В Омске установлена причина неприятного запаха в городе – это результат деятельности асфальтобетонного завода. Поскольку руководство предприятия проигнорировало приказ губернатора Омской области Александра Буркова об остановке работы, теперь ситуация будет решаться на уровне Следственного комитета. Об этом «1-Line» сообщили в Областной прокуратуре.

Ранее сообщалось, что в городе постоянно чувствуется неприятный запах. Это побудило городскую власть провести мониторинг по предприятиям на предмет соблюдения норм в выбросах. По итогам проверки было отправлено исковое заявление в суд о приостановлении работы пяти установок ПАО «Омский каучук». Однако предприятие продолжило работу.

Установлено, что в ПАО «Омский каучук», расположенного на ул. Железнодорожной в пос. Горячий ключ Омского района и осуществляющего деятельность по изготовлению асфальтобетонной смеси, имеются многочисленные нарушения требований законодательства об охране атмосферного воздуха.

Несоблюдение санитарно-эпидемиологических требований на производстве создаёт прямую угрозу жизни и здоровья человека.

В этой связи заместитель прокурора области вынес постановление о направлении материалов проверки прокуратуры в следственные органы СУ СК России по Омской области для решения вопроса об уголовном преследовании по признакам состава преступления, предусмотренного статьёй «Нарушение правил выброса в атмосферу загрязняющих веществ или нарушение эксплуатации установок, сооружений и иных объектов, если эти деяния повлекли загрязнение или иное изменение природных свойств воздуха».

Ситуация находится на контроле руководства прокуратуры Омской области.

Фото: Екатерина Маас

Подпишитесь:

Возврат к списку


Материалы по теме: