Красноярск: пробки 3
Таймень, гордость Кузбасского заповедника, попал в Красную Книгу

Таймень, гордость Кузбасского заповедника, попал в Красную Книгу

26.05.2020 17:22
Фото: cheltv.ru
Попал в Красную Книгу и таймень обыкновенный, в достаточно большом количестве обитающий на территории кузбасского федерального заповедника под открытым небом «Кузнецкий Алатау». В других территориях Сибири и Дальнего Востока таймень – редкий гость.

Таймень обитает в пресной воде, никогда не выходит в море. Летом держится в небольших притоках, на зимовку уходит в русла крупных рек и в озёра. Таймень, несмотря на то, что имеет довольно широкое распространение, практически везде редок и сокращает свою численность. Поэтому включение его в Красную книгу Российской Федерации было лишь вопросом времени.

Многочисленные кузбасские реки являются для тайменя родным домом, местом нереста. Как и хариус, таймень предпочитает хрустально чистую воду горных рек с быстрым течением, которых в заповеднике достаточно. Благодаря новому статусу тайменя, за незаконный его лов браконьерам будет грозить уже уголовная, а не административная ответственность.

Тайменя народная молва часто называет «хозяином рек». Продолжительность его жизни составляет более 35 лет. Взрослая особь может достигать 1,5 метров в длину и весить до 60 килограммов. Неудивительно, что многие рыбаки считают удачей поймать такую крупную рыбу. Бесконтрольная ловля и загрязнение рек являются главной причиной сокращения популяций тайменя.

Подпишитесь:

Возврат к списку


Материалы по теме: