Красноярск: пробки 3
СУЭК вошла в число победителей национальной экологической премии

СУЭК вошла в число победителей национальной экологической премии

24.12.2020 18:20
Фото: СУЭК
На протяжении 18 лет экологический фонд имени В. И. Вернадского в рамках «Национальной экологической премии» награждает лучших в охране окружающей среды, энерго- и ресурсосбережении, во внедрении наилучших доступных технологий, формировании экологической культуры и развитии экологического образования. В 2020 году на конкурс поступило рекордное количество заявок – 514 проектов из 69 регионов России, а также из Беларуси и Казахстана. Победителями стали 30 реализованных проектов, доказавших свою эффективность и имеющих реальные практические результаты.

Компания «СУЭК-Кузбасс» представила проект особо охраняемой природной территории (ООПТ) «Кокуйское болото». Он является частью большой природоохранной программы, реализуемой угледобывающей компанией в регионе. Благодаря открытой позиции и финансовой поддержке угольщиков, конструктивному и заинтересованному диалогу с департаментом охраны объектов животного мира Кемеровской области, Кузбасским ботаническим садом ФИЦ УУХ СО РАН удалось успешно решить организационные вопросы. Результатом работы стало официальное учреждение природного заказника регионального значения «Кокуйское болото».

Цель создания новой охранной территории – сохранение и поддержание в состоянии, максимально приближённом к естественному, природы Салаирского кряжа, где растут редкие и исчезающие виды растений, в частности – включённые в Красную книгу Кемеровской области сибирские орхидеи.

Важность победы в конкурсе отметил доктор биологических наук Юрий Манаков, под руководством которого группа ученых Кузбасского ботанического сада разработала научное обоснование для заказника:

«Замечательно, что в лице СУЭК благородная традиция кузбасских угольщиков по развитию региональной системы ООПТ достойно оценена Фондом Вернадского. Во всем мире подобная практика свидетельствует о высокой социальной и экологической ответственности компании. Уверен, что поддержка таких хрупких экосистем, как Кокуйское болото, обязательно получит своё продолжение в Кузбассе».

Подпишитесь:

Возврат к списку


Материалы по теме: