Красноярск: пробки 2
Специалисты эколаборатории провели замеры воздуха в зоне влияния Ново-Кемеровской ТЭЦ

Специалисты эколаборатории провели замеры воздуха в зоне влияния Ново-Кемеровской ТЭЦ

01.02.2021 17:14
Передвижная экологическая лаборатория — это автомобиль, оснащённый современным оборудованием для проведения замеров. Работают на нём независимые специалисты из Кемеровского центра по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды (ЦГМС).

На замеры машина выезжает 4 раза в месяц. Маршрут проложен по улицам ближайшей от Ново-Кемеровской ТЭЦ жилой застройки. Примечательно, что точки отбора выбирают вне санитарно-защитной зоны «Азота».

На каждой точке отбора лаборатория проводит не менее 30 минут. Задача специалиста – правильно забрать атмосферный воздух в специальные герметичные емкости, а исследуют его уже в лаборатории Кемеровского ЦГМС. Анализируют уровень присутствия в воздухе 6 веществ:

  • диоксида азота,
  • оксида азота,
  • оксида углерода,
  • диоксида серы,
  • твердых частиц.

Именно эти вещества образуются при сжигании угля в котлах ТЭЦ.

По результатам всех замеров в течение месяца Ново-Кемеровская ТЭЦ получает официальные протоколы испытаний. В них все сведения о дате, месте, времени отборов и, конечно, результаты. Цифры последних протоколов показывают, что ни одно из веществ не превышает предельно допустимую концентрацию.

Для очистки дымовых газов на Ново-Кемеровской ТЭЦ установлены золоуловители мокрого типа. Попадая в водяной поток такого золоуловителя, большинство частиц золы, в том числе и крупные фракции, сепарируются и смываются в канал гидрозолоудаления. Эффективность их работы в среднем — 98,2%

В период неблагоприятных метеорологических условий (НМУ), когда в городе устанавливается полный штиль и вредные вещества накапливаются в приземном слое атмосферы, промышленные предприятия меняют режим работы.

ТЭЦ, которая вырабатывает тепло и электроэнергию, остановить невозможно. К тому же НМУ часто возникают зимой, во время морозов, поэтому значительно снизить нагрузку также нельзя. Но на электростанциях в таких ситуациях усиливают контроль за топочным режимом котлов, подготовкой угля, работой золоуловителей. При режиме НМУ никогда не проводят испытания котлов и систем золоулавливания, а также откладывают намеченные пуски котельного оборудования — по согласованию с Системным оператором.

Фото: СГК

Подпишитесь:

Возврат к списку


Материалы по теме: