Красноярск: пробки 5
«Сибцем» направил более полумиллиарда рублей на повышение уровня экологической безопасности производств

«Сибцем» направил более полумиллиарда рублей на повышение уровня экологической безопасности производств

30.12.2020 13:12
Фото: Сибцемент
До 1 января 2025 года юридические лица и индивидуальные предприниматели, осуществляющие хозяйственную деятельность на объектах I категории, должны получить комплексные экологические разрешения. Цементные заводы холдинга относятся к этой категории, поэтому, соблюдая все необходимые требования, проводят переоснащение мощностей и устанавливают контрольно-измерительные приборы.

Так, в ноябре 2020-го масштабный экологический проект стоимостью 227 миллионов рублей завершён на «Красноярском цементе»: на печи обжига №5 введён в эксплуатацию электрофильтр Elex. Он повысил степень очистки отходящих газов от неорганической пыли, повысить уровень экологической безопасности производства в целом. Также на единой для трёх вращающихся печей дымовой трубе установлена автоматическая система контроля выбросов. Газоаналитический комплекс измеряет параметры газового потока и передаёт данные на промышленный компьютер. Пока оборудование функционирует в тестовом режиме. В ближайшее время планируется получить заключение о внесении системы в реестр средств измерений РФ. Все данные по выбросам будут доступны в режиме реального времени как надзорным органам, так и населению. К слову, реализация программы экологической модернизации завода, рассчитанной до 2025 года, продолжается. По оценкам «Сибцема», для ее завершения потребуется около 800 миллионов рублей.

На Ангарском цементно-горном комбинате в 2020-м году выполнено техническое перевооружение системы обеспыливания за вращающейся печью №2 с установкой электрофильтра. «Сибцем» инвестировал в мероприятие 178 миллионов рублей.

Аналогичный проект реализуют сейчас на Топкинском цемзаводе, где модернизируют вращающуюся печь №1, в следующем году на агрегате смонтируют мощный электрофильтр. Прогнозная стоимость проекта – 367 миллионов рублей. Запустив современное оборудование в работу, предприятие обеспечит стабильное функционирование системы газоочистки печи, добьётся снижения количества пыли в отходящих газах.

Цементный завод Искитима, получивший комплексное экологическое разрешение в декабре 2019-го года, ведёт техническое перевооружение систем аспирации колосниковых холодильников печей обжига № 9 и 7. Проекты завершатся в 2022 и 2023 годах.

«Экологическую модернизацию производств мы продолжим в любых обстоятельствах. С каждым годом природоохранное законодательство страны ужесточается, и предприятия холдинга должны соответствовать всем его требованиям, – считает вице-президент по инвестиционному развитию АО «ХК «Сибцем» Александр Черепанов. – Не менее важная цель – сохранить уникальную природу Сибири и Дальнего Востока для наших детей. С момента основания компания вносит собственный вклад в решение этой задачи».

Подпишитесь:

Возврат к списку


Материалы по теме: