Красноярск: пробки 5
СГК заместила ещё одну котельную в центре Красноярска

СГК заместила ещё одну котельную в центре Красноярска

28.12.2020 17:42
Фото: СГК-Красноярск
«Сибирская генерирующая компания» продолжает замещать неэкологичные котельные. 25 декабря в Красноярске прекратила работу котельная на улице Ленина,216, работавшая с 1934 года. Она отапливала только одно административное здание МЧС.

«Несмотря на то, что данная котельная подлежит федеральному экологическому надзору, а не региональному, мы постарались оказать всестороннюю помощь для организации работ по переводу котельной на центральное теплоснабжение. Нам важен результат. И теперь на один источник загрязнения атмосферного воздуха в городе станет меньше», - сказал министр экологии и рационального природопользования Красноярского края Павел Борзых.

«В холода дым от этой котельной покрывал пространство до железнодорожного вокзала, - напомнила председатель Красноярского городского Совета Наталия Фирюлина. – Застройщик близлежащего жилого комплекса построил коммуникации от здания МЧС к магистральным теплосетям, в самом ведомстве тоже понимали, что это котельная здесь уже не к месту, поэтому препятствий с их стороны не было. Итог один — старая котельная закрыта».

котельная2.jpg

Месяцем ранее, в ноябре, были закрыты ещё две котельные на улицах Телевизорная и Новая Заря. Всего с 2018 года в Красноярске уже закрыто 10 подобных объектов.

«Чтобы закрыть старые котельные, мы проделали большую работу. Строили новые тепловые сети, обновляли уже существующие, реконструировали насосные станции, - сказал директор теплотранспортного подразделения СГК в Красноярске Сергей Иванов. – Впереди нас ждет еще больше работы. Мы продолжим реализовывать инвестиционную программу и в 2021 году, рассчитываем заместить ещё 19 котельных, преимущественно в Покровке».

До 2024 года на теплоснабжение с ТЭЦ «Сибирской генерирующей компании» перейдут потребители ещё 25 котельных. Закрытие котельных — это часть федеральной программы «Чистый воздух», которую в Красноярске совместно с энергетиками реализуют краевые и городские власти.

«Ликвидация малых котельных — это один из важных пунктов комплексного плана, который разработан, чтобы значительно улучшить городскую экологию. Он утвержден правительством страны, - подчеркнул первый заместитель главы Красноярска Владислав Логинов. – Согласно этому плану СГК ведёт модернизацию городских систем теплоснабжения. Всего до 2024 года Красноярск должен избавиться от 35 малых котельных. 10 из них уже выведены из эксплуатации. Такая масштабная программа была реализована впервые за последние 40 лет».

Подпишитесь:

Возврат к списку


Материалы по теме: