Красноярск: пробки 0
Руководство Талнахской обогатительной фабрики уволено за слив технической воды в тундру

Руководство Талнахской обогатительной фабрики уволено за слив технической воды в тундру

13.07.2020 17:31
Фото: страница FB руководителя Росприроднадзора Светланы Радионовой
В ходе расследования выявлены два эпизода несанкционированного слива технической воды из хвостохранилища ТОФ на прилегающую территорию по гибким трубопроводам с помощью плавучих насосных станций. Результаты проб воды, взятых 28 июня из пруда-отстойника ТОФ, показали, что сброс этой воды не может нанести значимого вреда окружающей среде, в частности — реке Хараелах. Отсутствие влияния сброса на реку Норильская подтверждено результатами рейдового обследования, выполненного с привлечением специалистов Центра лабораторного анализа и технических измерений (ЦЛАТИ, входит в структуру Росприроднадзора).

Тем не менее, сброс оборотной воды за контур хвостохранилища ТОФ не предусмотрен. Компания не располагает документальным подтверждением того, что аналогичные нарушения допускались ранее, но не исключает проявления халатности в прошлом. В «Норникеле» заявили, что считают подобные действия эксплуатационного персонала недопустимыми.

«Любые нарушения правил промышленной безопасности и норм охраны окружающей среды должны быть исключены. Компания заявляет о нетерпимости к экологическим нарушениям и будет применять жёсткие санкции в случае их обнаружения», — сказал первый вице-президент — операционный директор «Норникеля» Сергей Дяченко.

За ненадлежащее исполнение должностных обязанностей уволены директор и главный инженер ТОФ, а также заместитель главного инженера фабрики по эксплуатации, промышленной и экологической безопасности гидротехнических сооружений.

Компания разработала и приступила к реализации комплекса мер для недопущения подобных случаев в дальнейшем. В частности, речь идёт о стабилизации водооборота на предприятиях и повышении технологической дисциплины эксплуатации гидротехнических сооружений хвостохранилищ.

Подпишитесь:

Возврат к списку


Материалы по теме: