Красноярск: пробки 0
Росстат оценил загрязнённость воздуха в Омске

Росстат оценил загрязнённость воздуха в Омске

29.07.2020 13:16
Омская область относится к числу лидеров по количеству уголовных дел, возбуждённых по фактам загрязнения воздуха. Руководитель Российского экологического общества Рашид Исмаилов заявил, что необходимо ужесточить контроль за предприятиями, регулярно загрязняющими атмосферу в Омске. О решениях экспертного совета по экологии «1-Line» рассказали в пресс-службе администрации.

«Мы посмотрели статистику, Росстат предоставляет информацию. Я обратил бы внимание на данные, что в процентном соотношении из 100% выбросов загрязняющих веществ в атмосферу по России на Омск приходится 1,1% процента. Это официальные данные… Ещё одна информация тоже коллегам будет интересна – есть расчёты, связанные с соотношением выбросов по площади к территории города. Так из 12 городов в проекте «Чистый воздух» Омск находится ровно посередине», - сообщил Рашид Исмаилов.

В процессе исследования территории области на предмет наличия источников запаха было установлено наличие «серых зон» - неизученных участков, которые являются причиной жалоб населения. Именно на них эксперты предложили обратить внимание.

Однако такие предприятия, как правило, не отражены в инвентаризационных картах, не нормируют выбросы, не имеют необходимой разрешительной документации. Поэтому правительство Омской области рассчитывает заручиться поддержкой депутатского корпуса областного парламента и выйти на федеральный уровень с законодательной инициативой.

Фото: Омская губерния

Подпишитесь:

Возврат к списку


Материалы по теме: