Красноярск: пробки 2
Роспотребнадзор рассказал, чем красноярцы дышали в июне

Роспотребнадзор рассказал, чем красноярцы дышали в июне

09.07.2020 14:17
В рамках проекта «Чистый воздух» Роспотребнадзор провел мониторинг качества воздуха на территории Красноярска. Было отобрано 1696 проб атмосферного воздуха. Результаты удручают.
Зарегистрированы превышение норм веществ:

  • бенз(а)пирена по среднесуточным концентрациям от 1,1 до 6,2 ПДКсс;
  • бензола по максимально-разовым концентрациям от 1,1 до 2,3 ПДКмр, по среднесуточным концентрациям – от 1,2 до 1,9 ПДКсс;
  • этилбензола по максимально-разовым концентрациям от 1,2 до 8,0 ПДКмр;
  • диметилбензола по максимально-разовым концентрациям от 1,1 до 4,6 ПДКмр;
  • формальдегида по среднесуточным концентрациям от 1,1 до 2,3 ПДКсс;
  • тетрахлорэтилена по среднесуточным концентрациям от 1,2 до 2,8 ПДКсс;
  • гидроксибензола по максимально-разовым концентрациям 1,3 и 1,5 ПДКмр, по среднесуточным концентрациям в одной пробе – 1,2 ПДКсс;
  • взвешенных частиц РМ2,5 по среднесуточным концентрациям от 1,1 до 1,6 ПДКсс.

Незначительное превышение гигиенических нормативов в единичных исследованиях регистрировалось по содержанию в атмосферном воздухе взвешенных частиц РМ10.

Добавим, что вдыхание даже малых доз формальдегида могут вызвать насморк, боли в груди и одышку. Бенз(а)пирен опасен для человека в любых дозах, так как накапливается в организме в результате чего возникает риск злокачественных опухолей. При вдыхании тетрахлорэтилена возникает тошнота, склонность ко сну, видимая припухлость надбровных дуг и щек.

По остальным исследованным веществам (азота оксид, азота диоксид, аммиак, взвешенные вещества, гидрофторид, гидрохлорид, дихлорметан, метилбензол, акролеин, акрилонитрил, сера диоксид, углерод, углерод оксид, фториды неорганические плохо растворимые) превышений гигиенических нормативов не зафиксированы.

Мониторинг качества атмосферного воздуха продолжается.

Фото: Андрей Иванов

Подпишитесь:

Возврат к списку


Материалы по теме: