Красноярск: пробки 4
Редкая птица - «гламурный гурман» из семейства вьюрковых попала в кадр сотрудника красноярского заповедника

Редкая птица - «гламурный гурман» из семейства вьюрковых попала в кадр сотрудника красноярского заповедника

29.11.2019 11:22

«Самцы этого вида имеют яркую красновато-розовую гламурную окраску, напоминающую многим тропических птиц, однако этот вид — исконно сибирский. На фоне белого снега яркий окрас делает этих пернатых уязвимыми перед хищниками. Поэтому урагусы-самцы стараются большую часть светового дня держаться в густых зарослях бурьяна», — рассказали в национальном парке. 
Там же они и находят себе пропитание. Эти пернатые предпочитают семена полыни и конопли-шандры — растения, применяемого в качестве специи для выпечки и мясных блюд.
«Поэтому длиннохвостого снегиря можно назвать гурманом. Шандра обладает не только специфическим пряным вкусом, но и очень питательна и богата эфирными маслами, что важно в холодное время года», - поведали о пристрастиях уникальных птиц специалисты бора. 
Добавим, что урагусы меньше обычного воробья. Их вес — чуть больше 10 граммов. Тем не менее, они стойко переносят лютые сибирские морозы, за счет богатого оперения. 

Отметим, что редкий кадр с «гламурным гурманом» удалось сделать сотруднице национального парка «Шушенский бор» Элинор Пайт. Нечаянной радостью она тут же поделилась на странице в facebook.com. 



Фото: Элинор Пайт

Подпишитесь:

Возврат к списку


Материалы по теме: