Красноярск: пробки 1
Президент России объявил федеральную ЧС по факту разлива дизтоплива в Норильске

Президент России объявил федеральную ЧС по факту разлива дизтоплива в Норильске

04.06.2020 00:07
На совещании по проблеме разлива более 21 тыс. тонн топлива норильской ТЭЦ-3 Владимир Путин согласился ввести режим ЧС федерального уровня и обвинил краевые власти и чиновников в том факте, что они «узнали об аварии только из соцсетей».

На совещании президент поручил, как можно скорее ликвидировать последствия аварии, сообщает ТАСС. К этому могут привлечь сотрудников МЧС и Минобороны, а также специалистов нефтяных компаний, у которых есть необходимый опыт.

По словам губернатора Красноярского края Александра Усса, ликвидировать последствия розлива топлива вряд ли получится даже в течение 2 недель. Он предложил сжечь собранные нефтепродукты, однако против этого на совещание при главе России высказался глава Минприроды Дмитрий Кобылкин.

Авария.jpg

АО «НТЭК» (входит в группу «Норникель»), в свою очередь направило в правоохранительные органы копии официальных сообщений об инциденте, произошедшем 29 мая, на ТЭЦ-3 Норильска. Исходя из документов НТЭК своевременно и должным образом информировала надлежащие органы о произошедшем, действуя в соответствии с планом ликвидации аварии.

По инструкции сообщение об утечке топлива от диспетчера поступило в управление ГО и ЧС администрации Норильска 29 мая в 12:55, спустя две минуты эту информацию подтвердили на ТЭЦ. Далее в 13.08 информацией об аварии располагало объединенное диспетчерское управление Сибири, в Минэнерго РФ узнали в 13:20. В 13.49 — оперативная информация передана в САЦ СО ЕЭС (Ситуационно-аналитический центр Системного оператора, Москва). С 14.59 до 17.05 были направлены 4 отчета в Единую дежурную диспетчерскую службу (ЕДДС), включая и справку о принятых мерах по ликвидации последствий аварии. Приказ Норильской топливно-энергетической компании о введении режима чрезвычайной ситуации доведен до властей Норильска в 18:40 29 мая.

Вечером в понедельник, 1 июня, Минэнерго и ЕДДС получили от НТЭК план ликвидации аварии. Как сообщает «Коммерсант», позднее в «Системном операторе» (СО, диспетчер энергосистемы) подтвердили, что получили информацию о возгорании на ТЭЦ-3 в Норильске «утром 29 мая».

«Информация о возгорании поступила утром 29 мая, и по имеющим у нас сведениям, последствий для электроснабжения потребителей не было»,— цитирует «Системного оператора» издание.

По факту розлива топлива Следственный комитет России возбудил уголовные дела, а президент России Владимир Путин потребует дать правовую оценку должностных лиц при аварии в Норильске.


Фото: Алексей Никольский/пресс-служба президента РФ/ sgnorilsk.ru

Подпишитесь:

Возврат к списку


Материалы по теме: