Красноярск: пробки 4
Под Красноярском спасли тонущую в Енисее косулю

Под Красноярском спасли тонущую в Енисее косулю

04.03.2020 13:01
Происшествие произошло на территории краевого заказника «Красноярский». Госинспектор заметил в Енисее косулю, которая уже обессилила и тонула. Мужчина помог ей выбраться на берег, после чего постарался высушить и согреть. Затем животное доставили в парк «Красноярские Столбы». Здесь животное отдохнет, наберется сил и вернется в естественную среду обитания.

«Косуля, обитающая в заказнике «Красноярский», относится к Уяро-саянской и Бузимо-кантатско-кемской популяциям, последняя из которых занесена в региональную Красную книгу», - рассказали в региональном минэко.

Спасение косули – не первый случай для инспектора Валерия Трандафира. Несколько лет назад в схожую с косулей ситуацию попал марал, в 2017 году он вытащил из реки тонущего человека. В прошлом году из браконьерской петли спас кабаргу. В 2018 году Валерия Трандафира наградили знаком «За заслуги в заповедном деле».

Спасенная из заказника «Красноярский» косуля – уже второе животное, которое удалось спасти с начала марта. Напомним, 2 числа на территорию аэропорта Емельяново забежала самец косули. При осмотре было установлено, что ему примерно 3-4 года. У животного зафиксировали незначительное повреждение панта – отбит неокостеневший рог. Убедившись, что жизни животному ничего не угрожает, косулю также отпустили в естественную среду обитания.

Подпишитесь:

Возврат к списку


Материалы по теме: