Красноярск: пробки 1
Под Красноярском могут построить полигон для опасных отходов

Под Красноярском могут построить полигон для опасных отходов

17.06.2020 14:35
АО «Полигон» объявляет о проведении общественных обсуждений по объекту государственной экологической экспертизы «Полигон по обезвреживанию и размещению промышленных отходов II-IV класса опасности», сообщается на официальном сайте Емельяновского района.

В частности, предложено обществу обсудить два этапа. Первый - по проекту технического задания на проведение оценки воздействия на окружающую среду (ОВОС) и предварительных материалов ОВОС. Второй – по проектной документации, включая материалы ОВОС. Закончатся слушания 29 июня.

При этом указано, что месторасположение намечаемой деятельности будет расположен на 2 км автодороги «Енисейский тракт - с. Частоостровское». Это всего 10 километров от Красноярска.

Полигон 2.jpg

Как написал в соцсети красноярский общественник и эколог Павел Гудовский, это рядом с недостроенным заводом Крастяжмаш. Площадь объекта 23 гектара, мощность полигона - 10 тысяч тонн в год, срок эксплуатации - 25 лет.

«Обезвреживание отходов II-III класса, планируется осуществлять методом сжигания, остальное захоранивать. Так как проектом предусмотрено обращение с промышленными отходами II класса опасности, то соответственно данный объект должен быть включен в федеральную схему по обращению с опасными отходами и подчиняться системе работы федерального оператора, а это значит, что отходы будут завозить к нам и с других регионов тоже», - предупреждает Гудовский.

Также эколог недоумевает почему администрация Емельяновского района решила провести общественные слушания в заочной форме.

«Изучая представленные материалы проекта возникает много вопросов, касающихся экологической безопасности технологических решений по обезвреживанию и размещению опасных отходов, в связи с чем нужно настаивать и писать обращения на вышеуказанные адреса с требованием провести публичные обсуждения в очной форме!!!», - говорит он в своем посте.

Для справки:

К отходам класса II относятся высоко опасные вещества. Они приводят к серьезному нарушению экологического баланса в окружающей среде. Последствия влияния веществ класса II настолько велики, что природе потребуется не менее 30 лет для восстановления. К ним принадлежат: литий, фенол, хлороформ, серная кислота, селен, сероводород, барий, формальдегид, сурьма, стирол, все нитриты, мышьяк, молибден и другие вещества. На практике такие отходы могут представлять собой отработанные и бракованные аккумуляторы, автопокрышки, масла, щелочи, кислоты, гальванические элементы, остатки рафинирования нефтесодержащих отходов, свинцовые опилки, кислые смолы.

Фото: PavelGudovskiy/ facebook

Подпишитесь:

Возврат к списку


Материалы по теме: