Красноярск: пробки 1
Охрану окружающей среды в Норильске выделили в специальную муниципальную программу

Охрану окружающей среды в Норильске выделили в специальную муниципальную программу

17.06.2021 13:59
Финансирование новой муниципальной программы «Экология и охрана окружающей среды» на трёхлетний период составит около 1 миллиарда рублей из местного и краевого бюджетов – сообщил на заседании депутатской комиссии исполняющий обязанности заместителя главы Норильска по городскому хозяйству Анатолий Береговских.

20210617_113529.jpg

В 2021 году на реализацию этой программы предусмотрено порядка 305 млн рублей. В программе – следующие мероприятия:
• организация деятельности по обращению с отходами: уборка территорий, прилегающих к селитебным зонам районов; ликвидация несанкционированных мест размещения отходов производства и потребления; вывоз и хранение самовольно установленных объектов движимого имущества (киосков, павильонов, контейнеров); снос самовольных строений; ликвидация объектов накопленного вреда окружающей среде; создание, оборудование и содержание мест (площадок) накопления твёрдых коммунальных отходов в соответствии с требованиями санитарных норм и правил; сбор, транспортировка, размещение отходов;
• озеленение территории муниципального образования;
• организация обращения с животными без владельцев – отлов и содержание безнадзорных животных.

В ближайшем будущем в городе создадут муниципальное учреждение «Управление экологии» численностью порядка 20 человек, которое и станет исполнителем новой муниципальной программы. До этого времени реализовывать мероприятия будет отдел экологии в составе Управления городского хозяйства.

Депутаты горсовета согласовали предложенный объём финансирования новой программы, отметив, что решение о её создании является своевременным и оправданным.

«Мероприятия в области экологии в Норильске реализуются не первый год. С учётом современных требований и реалий абсолютно правильное решение – вывести их в отдельную программу и создать новое учреждение для её исполнения. Улучшение экологической обстановки сегодня ставится во главу угла, в том числе на государственном уровне. В преддверии масштабной реновации Норильска муниципалитет должен учитывать необходимость не только строительства новых объектов, но и сохранение экологического баланса», - резюмировал председатель комиссии по городскому хозяйству Роман Сербин.

Подпишитесь:

Возврат к списку


Материалы по теме: