Авария из-за разгерметизации трубопровода при перекачке авиационного топлива в районе п. Тухард произошла 12 июля.
Трубопровод принадлежит «Норильсктрансгазу» (входит в группу компаний «Норникель»). Произведена инвентаризация складских остатков, установлен точный объем топлива, которое было пролито. По предварительным оценкам назывался объем в 44, 5 тонны, по уточненным данным - 38 т.
«По результатам расследования определены причины аварии. Предположительная техническая причина — разрыв старого трубопровода, который был подготовлен к замене, произошедший из-за отсутствия части опорных конструкций. Установлено, что перекачка авиационного топлива от нефтеналивного причала до резервуара осуществлялась без необходимых распорядительных документов, а также без должного контроля за техническим состоянием со стороны руководства «Норильсктрансгаза», - говорится в сообщении «Норникеля».
На сегодняшний день все разлившееся топливо собрано. Работы по ликвидации разлива намерены завершить до 15 сентября. К руководитель Тухардского отделения «Норильсктрансгаза», его линейным руководителям, замгендиректору компании, отвечающий за безопасную эксплуатацию, применены дисциплинарные взыскания.
В течение 2019-2020 гг. был построен новый трубопровод для замены аварийного. В августе текущего года он введен в опытно-промышленую эксплуатацию и сейчас работает в режиме пусконаладки.
«Экологическая и промышленная безопасность — безусловный приоритет для «Норникеля», нарушения в этой сфере абсолютно неприемлемы», — отметил первый вице-президент — операционный директор «Норникеля» Сергей Дяченко.
Фото: newizv.ru