Красноярск: пробки 3
«Норникель» сообщил о ходе работ на флагманском экологическом проекте в Норильске

«Норникель» сообщил о ходе работ на флагманском экологическом проекте в Норильске

14.09.2021 12:00
Фото: Норникель
Только с начала 2021 года на этот проект на Надеждинском металлургическом заводе потрачено более 10 млрд рублей. Общая стоимость программы, которая включает установки улавливания и утилизации диоксида серы на двух заводах, оценивается в 4,1–4,3 млрд долларов США (более 300 млрд рублей).

Технология «Серной программы» включает промежуточное производство серной кислоты с высокой степенью утилизации из отходящих газов диоксида серы. Это проверенный и наиболее эффективный способ утилизации диоксида серы в металлургии. Технология позволяет улавливать 99% и более газа с агрегатов, на которых она установлена.

В рамках «Серной программы» на сегодняшний день на Надеждинском металлургическом заводе смонтировано более 8 000 тонн металлоконструкций, выполнено более 35 000 м3 бетонных работ. Ведется строительство будущего гипсохранилища, на котором планируется размещать образующийся в результате улавливания диоксида серы и гашения серной кислоты продукт, максимально приближённый по характеристикам к природному гипсу.

Тем временем на Медном заводе в рамках «Серной программы» продолжаются работы по модернизации передела очистки газов от пыли с монтажом нового оборудования и разработка необходимой документации по основным проектам, которые будут реализованы на заводе.

«Серная программа» позволит «Норникелю» после 2023 года добиться сокращения выбросов диоксида серы в Норильске на 45% по сравнению с 2015 годом, а до 2025-го — почти на 90%.

Всего на реализацию экологических проектов «Норникель» до 2030 года направит более 6 млрд долларов США (440 млрд рублей). Помимо сокращения выбросов диоксида серы, экологическая программа компании включает сбор отходов и рекультивацию земель в Норильском промышленном районе, строительство очистных сооружений и обеспечение безопасного обращения с образующимися отходами.

В августе в Норильске с рабочим визитом побывал Министр природных ресурсов и экологии России Александр Козлов. Он обсудил с руководством Красноярского края и «Норникеля» мероприятия по улучшению экологической ситуации на Таймыре.

По итогам работы в Норильске министр природных ресурсов и экологии РФ отметил, что «Норникель» инициативно увеличил инвестиционную программу в области экологии, компания разработала и уже реализует план мероприятий, направленных на утилизацию старых объектов, рекультивацию территорий.

Подпишитесь:

Возврат к списку


Материалы по теме: